Коллекторы требуют оплату за досрочное погашение кредита на бытовую технику, который был погашен 6 лет назад

• г. Новосибирск

В 2010 брали в кредит на 12 месяцев бытовую технику, погасили досрочно за 8 месяцев.

Сейчас, вдруг, стали звонить коллекторы (за 6 шесть лет после погашения никто ничего не требовал) и требовать якобы долг по этому кредиту 2500 руб, за досрочное погашение.

На сколько это правомерно? Надо ли его платить, если мы всё выплатили?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Платить однозначно не стоит, так как с момента выплаты по кредиту прошло более трех лет, следовательно истек срок исковой давности. Даже если будет обращение в суд со стороны коллекторов, и задолженность действительно имеет место быть (в чем я сомневаюсь), вашего заявления о применении срока исковой давности будет достаточно для отказа в иске к Вам (п.2 ст.199 Гражданского кодекса РФ). А отсутствие письменных уведомлений от банка об уступке долга коллекторам еще один повод ничего не платить.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть ваш кредитный договор, если вы расторгли его и есть справка то требовать долг не вправе.

Добрый день.

Возможно предположить, что сотрудники некой фирмы, взяли старую базу данных и решили обзвонить её в надежде, что найдутся простаки которые заплатят им несуществующий долг.

Нет, конечно, ничего платить не нужно, и договор в данном случае смотреть нет нужды. Даже если бы Вы и вовсе ничего по данному кредиту не заплатили, то уже истек срок исковой давности для взыскания с Вас задолженности. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.