Вопросы о передаче дела кредитора после долгого времени - правомерно ли это и требуется ли оплата новым коллекторам?

• г. Самара

Пришло письмо от банка ДжиИ Мани банк, что мой новый кредитор Свеа Экономи Сайпрус Лимитед. Кредит аж от 09.10.2006 года. В праве ли банк через столько лет передавать дело новым коллекторам и нужно ли тогда им платить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из кредитного договора и договора займа - не более 3 лет с даты последнего платежа, если не платили - с даты заключения договора. Сейчас Вам нужно направить мотивированное письмо в ответ, в котором сослаться на пропущенные кредитором сроки и отсутствие оснований для выдвижения требований.