Сбили собаку водитель требует возмещение на ремонт. Где собака я не знаю собака породистая. Что делать.

• г. Краснодар

Сбили собаку водитель требует возиещение на ремонт. Где собака я не знаю собака породистая. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно пункту 1.2 ПДД дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее при участии транспортного средства в процессе движения, и повлекшее за собой ранение или гибель людей, а также какой-либо материальный ущерб автомобилю, строениям и различному имуществу. Согласно статье 137 Гражданского кодекса РФ домашние и сельскохозяйственные животные являются имуществом, поэтому их столкновение с транспортными средствами является ДТП. Таким образом водитель ни в коем случае не должен был покидать место аварии! По возможности оттащить или оградить пострадавшее животное и попытаться найти хозяина (если собака породистая, то скорее всего у нее на ошейнике были ваши контактные данные). И вызвать ДПС чтобы зафиксировать факт столкновения. Далее устанавливается есть или нет в случившимся вина водителя. Если животное покинуло место аварии, то доказать факт причинения ущерба авто практически невозможно, и то только через суд.