Войдет служба в армии в льготный стаж (работаю на шахте 23 года, в армию призвали 1992-1994 г.

• г. Кемерово

Войдет служба в армии в льготный стаж (работаю на шахте 23 года, в армию призвали 1992-1994 г.

Ответы на вопрос (1):

Полный льготный стаж для мужчины по Списку № 1 для досрочной пенсии в 50 лет составляет 10 лет (статья 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву.