Опыт работы на шахте Гроз включает в себя период службы в армии - влияет ли это на льготный стаж?

• г. Ленинск-Кузнецкий

С 1991 работал на шахте гроз в 1991 призвали в армию. В 1993 вернулся и опять устроился гроз на эту же шахту входит ли служба в армии в льготный стаж.

Ответы на вопрос (1):

Определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 03 мая 2012 г.

(Извлечение)

"СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

в составе председательствующего Семенчиной Л.А.,

судей Архаровой Л.В., Захваткина И.В.,

при секретаре Шелеповой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании 03 мая 2012 года дело по апелляционной жалобе ГУ - Управление ПФР в г. Воркуте Республике Коми на решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 13 февраля 2012 года, которым

ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воркуте обязано зачесть Аббазову Р.З. в стаж работы для назначения пенсии в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в РФ":

периоды прохождения службы в Вооруженных Силах с ... года по ...;

периоды предварительного обучения и повышения квалификации с ... года по ДД.ММ.ГГГГ, с ... года по ... года, с ... по ...;

произвести перерасчет размера пенсии с учетом стажевого коэффициента ... по специальному стажу с ... года бессрочно;

произвести доплату трудовой пенсии с учетом стажевого коэффициента ... за период с ... года по декабрь 2011 года с учетом индексации относительно роста потребительских цен по Республике Коми;

взыскано с ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Воркуте в пользу Аббазова Р.З. ... рублей в возмещение расходов по оплате услуг представителя и государственная пошлина в бюджет муниципального образования городского округа "Воркута" в размере ... рублей,

заслушав доклад судьи Захваткина И.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Аббазов Р.З. обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил включить период прохождения службы в Вооруженных Силах с ... по ... года; периоды предварительного обучения и повышения квалификации с ... по ... с ... года по ..., с ... года по ... в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря ... года "О трудовых пенсиях в РФ"; обязать произвести перерасчет размера пенсии с учетом стажевого коэффициента ... с ... года бессрочно; взыскать недополученную сумму пенсии с учетом индексации; взыскать судебные расходы.

В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования.

Представитель ответчика, надлежащим образом извещенного, в судебное заседание не явился.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика и принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить, указав о неверном применении судом норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Из материалов дела следует, что Аббазов Р.З. ... года рождения, является получателем трудовой пенсии с ... года, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 указанного закона N 173-ФЗ.

Стаж истца для определения пенсионного капитала составил: общий трудовой стаж - ... дня, стаж работы по Списку N 1 - ... дней, стаж работы в РКС - ... дней.

Указанные истцом периоды службы в Вооруженных Силах и учебы, осуществлявшейся в период работы по Списку N 1, не включены ответчиком в специальный трудовой стаж.

Рассматривая заявленные требования и находя их подлежащими удовлетворению, суд обоснованно исходил из того, что действующее до 01 января 2002 года правовое регулирование предусматривало возможность включения периодов службы в Вооруженных Силах СССР в специальный стаж.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и определение от 05 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права на пенсию до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства, действовавшего на момент приобретения права.

Пунктом 109 действовавшего в спорный период "Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N 590 предусматривалось, что служба в составе Вооруженных Сил СССР подлежала зачету в стаж работы при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, и приравнивалась по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Из материалов пенсионного дела следует, что работа истца после периода военной службы включена в специальный стаж по Списку N 1.

Следовательно, период военной службы подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии независимо от времени обращения истца за назначением пенсии и времени возникновения у истца соответствующего права.

Также в специальный стаж верно включены периоды повышения квалификации.

В период работы по Списку N 1 истец проходил подготовку к профессиональной деятельности и повышение квалификации с ... года по ..., с ... по ... и с ... года по ....

В соответствии с действовавшим в спорный период "Типовым положением о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства", утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Гособразования СССР, Секретариата ВЦСПС от 15 июня 1988 года N 369/92-14-147/20/18-22, к повышению квалификации относилось любое обучение, направленное на совершенствование и развитие знаний, умений и навыков какого-либо конкретного типа деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 утверждены "Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В силу пункта 4 названных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статье 187 Трудового кодекса РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Нормы Кодекса законов о труде РСФСР, действовавшие в период профессиональной подготовки истца, также предусматривали сохранение места работы и средней заработной платы при повышении квалификации с отрывом от производства или без такового (ст. 112, 189).

Исходя из приведенных норм указанные периоды повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, в связи с чем они подлежат включению в специальных стаж для назначения трудовой пенсии по старости.

Поскольку периоды повышения квалификации приравниваются к работе, то исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность.

Кроме того, в подпункте "з" пункта 109 указанного "Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", было закреплено, что обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации, приравнивалась к работе, которая следовала за окончанием данного периода, и подлежала зачету в специальный стаж при назначении пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда.

При изложенных обстоятельствах периоды военной службы и профессиональной подготовки обоснованно судом включены в специальный стаж работы истца.

С учетом периода службы в Вооруженных Силах и периодов повышения квалификации стаж истца составил свыше ... лет, в связи с чем верным является вывод суда о взыскании недоплаты пенсии исходя из стажевого коэффициента по специальному стажу работы истца ... с учетом индексации относительно потребительских цен по Республике Коми.

Доводы апелляционной жалобы, что включение периодов военной службы в стаж на соответствующих видах работ возможно только в общий стаж для определения права на трудовую пенсию, а периоды повышения квалификации не подлежат включению в трудовой стаж, так как в это время отсутствует факт работы, основаны на неверном толковании норм права и не могут быть приняты во внимание.

В связи с удовлетворением иска, судом обоснованно возмещены истцу расходы по оплате услуг представителя, размер которых не является завышенным.

Учитывая изложенное, оснований для отмены принятого решения суда, не имеется.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 13 февраля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда России в городе Воркуте Республики Коми - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

"