Как разделить долги после развода и подачи на раздел имущества?

• г. Воронеж

Развелись с мужем более 3-ех лет назад, имеем несовершенно летнего ребенка, планирую подавать на раздел имущества и выписку его из дома. После развода остались долги по коммуналке и кредиты. Могу ли я рассчитывать на то что и долги будут разделены на пополам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия, необходимо посмотреть ваши документы, в вашем деле важен период, когда и кто брал кредит, является ли он общим и на нужды семьи. Есть общее правило, установленное ст. 39 СК РФ, что долги делятся пополам, но иногда суд отступает от этого принципа в зависимости от обстоятельств дела. Если, к примеру, кредит взят на развитие бизнеса одного из супругов, он не будет делиться пополам.

Консультация семейного юриста в г. Воронеже: +7 (473) 292 83 24