Интересует такой вопрос, если самостоятельно заниматься ремонтом компьютеров, есть ли за это какая-либо ответственность.

• г. Москва

Интересует такой вопрос, если самостоятельно заниматься ремонтом компьютеров, есть ли за это какая-либо ответственность. Обязательно ли оформляться в ИП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ales

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Скорее, к Вам может быть более применимо вот это:

---

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

---

Но, всё равно, в качестве ИП лучше зарегистрироваться. Это добавит чувства уверенности Вашим клиентам.

Спросить
Пожаловаться

Я занимаюсь ремонтом компьютеров. Меня пригласили установить и отремонтировать нелегальные игровые компьютеры в интернет-кафе. Работать предстоит тоже нелегально, без оформления каких-либо документов. Игры в кафе на деньги. Скажите, чем грозит мне такой ремонт? Какая за это ответственность? Спасибо.

У меня такой вопрос. Мы с друзьями решили заниматься крупно узловым ремонтом компьюетров. (без установки лицензионного программного обеспечения) Без наличия свидетельства о регистрации ИП. Вопрос: легально ли это?

Я хочу заняться ремонтом компьютеров (в частностим переустановкой операционной системы).

Нужно ли для этого оформляться как ИП или как либо ещё?

Какой код оквэд указать если ИП будет заниматься ремонтом компьютеров и скупков старых компьютеров для взятия из них деталей, не для продажи. Спасибо.

У нас юр. лицо, летом планируем заниматься капитальным ремонтом кровель многоквартирных домов 2-3 этажных. Подскажите пожалуйста нужна ли нам какая либо на это лицензия помимо СРО?

Грозит ли мне уголовная ответственость если я занимаюсь ремонтом ноутбуков, компьютеров на дому (неофицально)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть такая идея. Я хочу заниматься ремонтом компьютеров на дому в своем городе. Можно ли мне первоначально попробовать без ИП? И если нет то что может за этом последовать? Какие санкции?

Здрвствуйте!

Мой приятель занимается сервисным ремонтом и обслуживанием компьютеров с выездом на дом к клиенту. Некоторые клиенты просят установить пиратские копии программ. Если мой приятель даст клиенту на подпись документ (дисклеймер - письменный отказ от ответственности), в котором будет написано что ответственность за все действия и манипуляции с компьютером (в т.ч. и за установку пиратских программ) берет на себя клиент, то сможет ли это освободить от ответственности моего товарища в случае контрольной закупки сотрудников ОБЭП?

Огромное Вам спасибо!

Интересует такой вопрос. Хотел бы начать заниматься мелким ремонтом компьютеров на дому и в собственном помещении. Конечно на законных основаниях. Открывать ИП сразу, считаю нецелесообразным, так как доход в первое время может быть минимальным, а то и не быть, так как на этом рынке услуг большая конкуренция, в то время как за ИП нужно обязательно отчислять средства в ПФ, мёд. Страхование

и т.д. Вопрос в том, могу ли я заниматься этой деятельностью законно, без регистрации ИП, пока мой доход не станет стабильным (хотя бы 20000 в мес) и потом зарегистрировать своё дело, и работать дальше уже в качестве ИП, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение