Проблема с отключением электроэнергии без предварительного уведомления и высокой стоимостью восстановления подключения

• г. Краснодар

Здравствуйте. Отключили подачу электроэнергии по задолженности в 1400 р за два с половиной месяца. Прям пришли и отсоединили провод от автомата в подъезде, поставив пломбу. Никто не уведомлял меня об этом. Последние три года я примерно так и плачу, то за 1 месяц, то за 2, такой уж у меня заработок. Сосед вовсе платит 1 раз в пол года и ничего.

В этот же день я оплатил задолженность, явился в Филиал НЭСКа нашего города. Предъявил оплаченные чеки. А мне в ответ говорят: "Хорошо, но чтобы возобновить подключение, с вас 8300 руб."

Прилагаю в документах фотографию обратной стороны платежного листа, который у нас рассылает НЭСК людям, где написано:

"... Обращаем ваше внимание, что стоимость возобновления подачи электроэнергии после погашения задолженности от 8300 руб."

Причем эта обратная стороно что-то вроде рекламной. Что это за штрафной тариф такой? Где можно запросить документы, обосновывающие этот штраф?

И что в такой ситуации вообще делать?

Ответы на вопрос (1):

Советую написать претензию в защиту прав потребителей. На основании Закона о защите прав потребителя.

В претензии укажите, с какими нарушениями было произведено отключение электроэнергии. (не было письменного предупреждения)

Укажите, что имеете право подать в суд и взыскать моральный вред за моральные страдания.

Сделайте официальный запрос, чтобы Вам прислали разъяснение по поводу оснований и суммы штрафа в Энергоснабжающую организацию, в запросе сделайте приписку, что в случае отказа, обжалуете действия должностных лиц в суд и напишите жалобу в Прокуратуру за нарушение правил прекращения подачи электроэнергии.