Иск на признание сделки мнимой после продажи доли дома - какие возможности и действия для меня?

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году моя бабушка продала нам с сестрой по 1/2 доли дома. Но факт передачи денег не оформили, просто отдали.

Уже год как умерла бабушка и вот ее дочь подала иск сегодня на признание сделки мнимой, чтобы вступить в наследство. Возможно ли это и что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, доброго вечера!

Вам необходимо обратиться к юристу или адвокату (Вашему представителю в суде), который, зная все подробности продажи дома, определит круг доказательств передачи денег.

Успехов Вам и Вашей сестре!

Для начал надо ознакомиться с исковым заявлением и приложениями к нему, чтобы понять обоснованность заявленных требований.

Указание на мнимость сделки это только мнение истца.

Также необходимо при проведении анализа искового заявление установить факт пропуска исковой давности для защиты нарушенного права.

Согласно ст. 181 ГК РФ

срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований без исследование иных указанных обстоятельств.

В зависимости от конкертных обстоятелсьств и оснований заявленного иска. В любом случае вам надо подготовить в суд аргументированное возражение на заявленные требования исходя из конкретики. Лучше конечно обратиться за помощью к адвокату.

Елена, доброго времени!

Вам нужно обратиться к юристу или адвокату, который будет представлять Ваши и Вашей сестры интересы в суде, который, зная все тонкости продажи дома, сможет определить круг доказательств передачи вами покупной цены. Другого варианта, с моей точки зрения, не существует, Вам без адвоката в суде не обойтись!

Удачи Вам и Вашей сестре!