Врач с 30-летним стажем жалуется на низкую пенсию после переселения из-за войны на Донбассе

• г. Владивосток

Около 30 лет проработала врачом и сейчас продолжаю работать. После начала войны на Донбассе вынуждена была переехать в Приморский край к брату. Получила переселение, гражданство РФ. Получила пенсию 9825 руб, т.к. с 2002 г. по 2014 мне не считался, из-за каких-то договоров между РФ и Украиной или их отсутствия. А при чем я? Я всю жизнь на 2-2.5 ставки работала, я не виновата, что началась война, я при Союзе училась и работала, я выполняла свой долг. Считаю, что врачи - особая "каста" людей, пенсия которым должна начисляться за все время работы, где бы он не работал. Зачем уравнивать нас с теми, кто вообще не работал? Если я переселилась, проработав всю жизнь без единого дня перерыва или прогула, почему я должна получать пенсию в России меньше, чем такие же врачи, начинавшие мне же здесь долго жить, почему я буду недополучать ежемесячно 5-7 тыс рублей, пенсия и так унизительно мала...

Ответы на вопрос (1):

Вам начислена пенсия не как переселенцу из Донбасса, а как гражданке РФ, не производившей отчисления в пенсионный фонд с 2002 года. Разделяю Ваше мнение, то закон не обойдешь. Попробуйте обратиться с заявлением в Пенсионный фонд РФ за официальными разъяснениями.