Куда обратиться, если ребенка не берут в детский сад из-за отсутствия мест - права родителей и возможные варианты действий

• г. Рязань

Моему ребенку 5 марта исполняется 3 года, но в детский сад его не берут из-за отсутствия мест. Куда я могу обратиться или пожаловаться? Какие вообще у меня права с учетом всех последних законов и поправок?

Ответы на вопрос (1):

Права ребенка для детского сада защищаются Конституцией РФ Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: глава 3 закрепляет обязанность местных властей организовывать и предоставлять бесплатное дошкольное образование.

Действует единый портал постановки детей на учет посредством создания электронной очереди, где фиксируется время обращения с указанием желаемой даты и года принятия ребенка в детский сад. Н

Необходимо поставить ребенка на учет как нуждающегося в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении.

Собрать все необходимые документы перечисленные на сайте детского сада.

Жаловаться - Управление образования Администрации, Министерство образования Рязанской области.