Квартирант не оплатил квартплату и коммунальные платежи - как вернуть долг и решить проблему с украденным роутером. Нужно ли обращаться в полицию?

• г. Ставрополь

Сдавала квартиру по договору аренды с 01.08.2017 г. квартирант не оплатил квартплату за январь 2018 г. 8000 руб, не оплачивал комунальные платежи долг УКомпании 14 107 руб., украла вайфай роутер который я-хозяйка брала в аренду у оператора "формула связи", а также долг по оплате интернета у оператора формула связи 812 руб. Декларацию о уплате налога НДФЛ со сдачи жилья я-хозяйка не подавала. Вопрос: Что делать? Как вернуть долг? Написать заявление в полицию о краже? Квартирант трубку тел. не берет. Его паспортные данные записаны в договоре аренды с пропиской, где он я не знаю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По поводу кражи роутера пишите заявление в полицию, по факту не оплаты коммунальных услуги и аренды жилья - обращайтесь в суд. Последствий не подачи декларации о доходах от сдачи ЖП не бойтесь, если доход от сдачи жилья в год не более 300 000. Если более, то Вам грозит уголовная ответственность, если менее, - административная, но и это вряд ли.

Решайте вопрос в судебном порядке, подавайте иск о взыскании задолженности и других выплате в установленном законом порядке Удачи Вам.