Вопрос об обратной датировке приказов и вступлении их в силу

• г. Оренбург

Уважаемые юристы! Прошу ответить на мой вопрос. Приказ об утверждении Положения о порядке выплаты компенсаций написан 20.03.2017 года, в тексте указано, что "приказ втупает в силу с 01.01.2017 года" А так разве можно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Александра, в данном случае отложенная дата вступления документа в законную силу. Это законно, и довольно часто так делается.

Я так понимаю, что "отложенная" это когда вступает в силу через какое-то время после издания приказа. А когда приказа еще и в помине не было, как он мог действовать?

Александра, здравствуйте. Приказы руководителя организации вступают в силу с момента их подписания либо со дня, указанного в этом акте.