У меня умер дедушка, отец тоже давно мёртв. Имею ли я право на наследство по мимо меня у него остались дочь, сын,внучка.

• г. Мурманск

У меня умер дедушка, отец тоже давно мёртв. Имею ли я право на наслетство по мимо меня у него остались дочь, сын,внучка.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, вы являетесь наследником первой очереди по праву представления наряду со своими дядей и тетей.

Конечно Вы имеете право на свою долю в наследстве после своего отца и после своего деда на долю отца. Но Вам необходимо вступить в наследство у нотариуса в течение 6 месяцев после их смерти. Поскольку Вы не указываете, когда умерли наследодатели, следует, что Вы пропустили срок для принятия наследства. Значит. Вам необходимо продлить срок для принятия наследства. Подав иск в суд. Но нужны уважительные причины, почему Вы пропустили 6 месячный срок. А также возможно Вы докажете в суде, что фактически Вы вступили в наследство и приняли его, так как ухаживали за недвижимостью, взяли себе их вещи и храните, пользуетесь. Так что идите к нотариусу, он Вам даст консультацию о дальнейших ваших действиях. С богом.

Если дедушка не оставлял завещания, то наследство будет переходить по закону. Согласно этому, Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, т.к. Ваш отец, который является сыном дедушки умер, по мимо Вас прямыми наследниками первой очереди являются дочь и сын дедушки. А вот с внучкой нужно уточнение: живы ли её родители, являющиеся детьми Вашего дедушки, если живы, то сейчас на наследство она не претендует, если нет, то она, как и Вы будет являться наследником по праву представления. Наследство между наследниками одной очереди делиться в равных долях, за исключением наследников по праву представления. В Вашем случае, если указанная Вами внучка не я является Вашей сестрой, т.е. дочерью Вашего отца то Вы получите долю Вашего умершего отца полностью, если она токовой является, то долю отца вы поделитесь между собой.