Наследование квартиры - Может ли второй супруг пенсионер и инвалид отсудить обязательную долю у сына?

• г. Москва

Благодарю за ответ по вопросу наследования и передачи квартиры сыну после моей смерти. Но остаётся вопрос: может ли мой второй супруг пенсионер и инвалид отсудить у сына обязательную долю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, если ваш супруг является нетрудоспособным, то в таком случае он имеет на это право, независимо от содержания завещания.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Обязательную долю не нужно "отсуживать". Она без всякого судебного решения принадлежит тому, кто имеет на нее право и определяет ее нотариус.