Желаю обратиться в суд с заявлением о банкротстве и прекращении оскарблений от банка - почему государство не борется с подобными проявлениями?

• г. Владивосток

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я сама обратиться в суд с заявлением. О банкродстве и т.к надоело слушать их оскарбления. Не от хорошей жизни взяла микрозайм. Бывают разные ситуации в жизни. Понятно что ни кто не заставлял. Брать микрокредит. Но все же когда это закончится. Почему государство не борится с ними. Кто им позволяет оскарблять людей не зная ни чего конкретного. Я устала от этого и хочу наптсать заявление. Я лудше буду от судьи слушать что я не права чем от каких то не понятных людей звонящих.

Ответы на вопрос (1):

С 1 октября 2015 года любой гражданин РФ может объявить себя банкротом. То есть – неплатежеспособным. Для этого должник должен отвечать критериям, которые указаны в законе «О несостоятельности (банкротстве)» и, чтобы начать процедуру банкротства, требуются основания.

Все основания для банкротства физических лиц представлены в главе X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 213.4.

Перечень оснований для признания банкротом

Закон «О банкротстве» в отношении физических лиц определяет признаки несостоятельности граждан, которые являются основанием для признания физ лица банкротом и запуска процедуры банкротства:

долг составляет более 500 тысяч рублей,

у гражданина «идет просрочка» по обязательным платежам уже в течение 3 месяцев,

гражданин больше не способен оплачивать кредитные и долговые обязательства,

гражданин не видит никаких перспектив выбраться из долговой ямы.

А также:

должник еще в состоянии оплачивать свои долги, но при этом попал в затруднительную финансовую ситуацию,

должник потерял работу и основной источник финансирования,

должник реально оценивает свое положение и понимает, что скоро наступит момент, когда не сможет оплачивать свои кредитные обязательства.