Наследственный акционерный сертификат от Уральской инвестиционной холдинговой компании - что делать с 10 акциями?

• г. Челябинск

У меня от бабушки остался акционерный сертифекат уральская инвестиционная холдинговая компания выбор количество акций 10 штук что это.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом N 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года (в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ) выпуск именных ценных бумаг стал возможен только в бездокументарной форме. В связи с этим сертификаты на именные акции в настоящее время не имеют юридической силы. Права собственности на такие акции подтверждаются записями на лицевых счетах в реестрах владельцев именных ценных бумаг (как, очевидно, в Вашем случае), либо записями по счетам депо в депозитариях.

Сертификаты акций свидетельствуют о праве собственности на акции акционерного общества. Следует рассмотреть несколько сторон вопроса. Вы можете иметь сертификаты акций общества, которое или правопреемник которого существует в настоящее время, либо сертификаты акций общества, которое прекратило свое существование или находится на стадии банкротства.

Возможные варианты:

1. Вы имеете сертификаты акций общества, которое или правопреемник которого существует в настоящее время. Вы можете узнать актуальное количество акций, которое Вы имеете. Для этого обратитесь к регистратору - юридическому лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев именных акций акционерного общества, сертификаты акций которого Вы имеете. Информация о регистраторе обязательно указывается на сертификатах акций. Если указанный регистратор прекратил свое существование или ведение реестра акций данного общества, обратитесь к новому регистратору общества. Далее получите выписку со своего лицевого счета в реестре и узнайте текущее количество акций, права на которые учитываются на счете.

Акции существующего общества могут торговаться или не торговаться на фондовых биржах.

2. Вы имеете сертификаты акций общества, которое прекратило свое существование и не было реорганизовано в другое юридическое лицо или находится на стадии банкротства. В большинстве случаев такие акции не стоят ничего.

3.Если Вы имеете акции финансовых компаний, прекративших свое существование, Вы можете обратиться в Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, который в настоящее время проводит компенсационные выплаты по вложениям в финансовые компании. Информацию о порядке компенсационных выплат, перечне финансовых организаций, по которым Фонд производит выплаты и другую важную информацию можно найти на сайте Фонда по адресу http://www.fedfond.ru/ в меню Деятельность Фонда / Компенсационные выплаты.