Остаюсь ли я должен банку, если жилье, которое я не платил по ипотеке, будет продано другому лицу?

• г. Кемерово

Меня зовут Александр. У меня вопрос. Больше года назад банк подал в суд за не платежи по ипотеке. Исполлист был у приставов почти год но они так и не реализовали имущество. Сегодня позвонила женщина и сказала что она покупает жильё и что теперь собственником является банк. Ей показали свидетельство о собственности. Мой вопрос: после того как она у банка купит жильё останусь ли я должен банку?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, по исполнительному листу была взыскана определенная сумма задолженности или обращено взыскание на предмет залога - недвижимость?

Обращено взыскание на жил площадь. Но в данный момент собственником жилья является банк.

Жилье было передано банку по определенной стоимости (которую можно узнать у приставов). Если стоимость, по которой передано жилье, превышает Ваш долг, то ничего банку Вы не должны. Напротив, банк обязан вернуть разницу. Если стоимость переданного жилья меньше Вашего долга перед банком - то соответственно Вы остались должны банку недостающую сумму.

Добрый день! Раз банк является собственником, то он оставил предмет ипотеки (квартиру) за собой. Требования банка к Вам считаются погашенными, в соответствии с положениями пункта 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Если ипотека возникла ранее 25.07.2014 года, и вы на момент вынесения решения об обращении взыскания Вы должны были банку меньше, чем стоила квартира на момент ее приобретения Вами, то ничего вы Банку не должны. Если после 25 июля 2014 года то банку вы ничего не должны тем более, так как стоимость неисполненных Вами обязательств покрывается страховым возмещением.