Проблемы с оформлением прописки новорожденного - кто несет ответственность за неверное выдачу доверенности?

• г. Москва

Нужна была прописка новорожденного для оформления детских пособий.. так как возможности оставить ребенка, находящегося на грудном вскармливании, нет..оформила доверенность на маму.. у нотариуса объяснили, для чего нужна доверенность. . но в паспортном столе маме отказали, сказали что мы должны были взять у нотариуса разрешение для регистрации, а не доверенность.. кто виноват в том, что документ был неверно выдан? Обязан ли нотариус бесплатно переделать ее?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Майя, виновность должностного лица паспортного стола и частного нотариуса может установить выше стоящий орган (Отдел регистрации МВД или Нотариальная палата) или суд. Нотариус обязан совершать нотариальные действия в соответствии с Законом. Паспортный стол для нотариуса не указ. Предлагаю, попросить нотариуса в письменном заявлении исправить доверенность на основании письменного отказа паспортного стола. Если нотариус откажется сделать бесплатно, то его Постановление об отказе в нотариальном действие можно обжаловать в районном суде общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса в особом порядке. Также направить жалобу на его действия в Нотариальную палату региона

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Мне не совсем понятен Ваш ответ, виновата я или нотариус, том,что документ оформили не тот?

Зарегистрироваться по месту жительства самому и зарегистрировать ребенка по доверенности нельзя. Нужна Ваша личная явка в паспортный стол. Нотариальное согласие нужно от отца ребенка, если он зарегистрирован по другому адресу и не может сам явиться в паспортный стол.

Поэтому, Ваша идея о доверенности на маму изначально была обречена.