Проблемы с оформлением прописки новорожденного - кто несет ответственность за неверное выдачу доверенности?

• г. Москва

Нужна была прописка новорожденного для оформления детских пособий.. так как возможности оставить ребенка, находящегося на грудном вскармливании, нет..оформила доверенность на маму.. у нотариуса объяснили, для чего нужна доверенность. . но в паспортном столе маме отказали, сказали что мы должны были взять у нотариуса разрешение для регистрации, а не доверенность.. кто виноват в том, что документ был неверно выдан? Обязан ли нотариус бесплатно переделать ее?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Майя, виновность должностного лица паспортного стола и частного нотариуса может установить выше стоящий орган (Отдел регистрации МВД или Нотариальная палата) или суд. Нотариус обязан совершать нотариальные действия в соответствии с Законом. Паспортный стол для нотариуса не указ. Предлагаю, попросить нотариуса в письменном заявлении исправить доверенность на основании письменного отказа паспортного стола. Если нотариус откажется сделать бесплатно, то его Постановление об отказе в нотариальном действие можно обжаловать в районном суде общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса в особом порядке. Также направить жалобу на его действия в Нотариальную палату региона

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Спросить
Пожаловаться

Мне не совсем понятен Ваш ответ, виновата я или нотариус, том,что документ оформили не тот?

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрироваться по месту жительства самому и зарегистрировать ребенка по доверенности нельзя. Нужна Ваша личная явка в паспортный стол. Нотариальное согласие нужно от отца ребенка, если он зарегистрирован по другому адресу и не может сам явиться в паспортный стол.

Поэтому, Ваша идея о доверенности на маму изначально была обречена.

Спросить
Пожаловаться

Оформляла доверенность для оформления пособий, представительства в органах соцзащиты, пф и т.д. и регистрации новорожденного сына по месту регистрации матери, т.е. меня. Когда отправила доверенность доверенность лицу, оказалось что на регистрацию делается отдельная "разовая" доверенность, при выдаче нотариус меня об этом не предупредил, хотя думаю что он более компитентен в этих вопросах и был обязан предостеречь, пришлось возвращаться к этому же нотариусу и платить за новую и заверить заявление, т.к. я была с маленьким ребенком, то не имела возможности досконально изучить все, и в итоге я бегом все отправила доверенному лицу, оказалось что не в доверенности не в заявлении не проставлены данные свидетельства о рождении ребенка, что мне делать? Могу ли я потребовать нотариуса исправить ошибку бесплатно?!

Вызвала на дом нотариуса для оформления доверенности на пенсию маме 80 лет, она после инсульта лежачая. Она то отвечает на вопросы то нет, боюсь что нотариус не даст доверенность. Можно ли показать видеозаписи ответов мамы нотариусу?

Была у нотариуса для оформления наследства после смерти мамы, нотариус сказала, что мама свою долю подарила моей сестре, я об этом ничего не знала, маме было 87 лет и скорее всего дарственная была оформлена под давлением. Можно ли отменить в суде договор дарения?

Вопрос такой, отец был смертельно болен (сейчас уже его нет) находился в здравом уме но не способный передвигаться, на меня (дочь) решил подарить мне квартиру. Т к я находилась в другом городе, на дом мама вызывала нотариуса, решили сделать генеральную доверенность на все действия на мою маму, а мама в свою очередь подарить квартиру мне, т к необходимо было ездить, папа уже не мог. Когда уже собрали все документы в рег палате нам отказали в дарении квартиры, указав что доверенность составлена неправильно. Пока в рег палате рассматривали документы папа умер, т е переделать доверенность уже было возможности. Вопрос такой, нотариусу объясняли что мы хотим сделать, т е подарить квартиру, и она уверяла что генеральная доверенность дает право и на дарение в том числе. Получается нотариус не знала что на дарение нужна отдельная как оказалась доверенность... Хотим подать в суд на нотариуса, Как нотариус не мог знать таких вещей... Как можно доказать ошибку нотариуса и восстановить процесс дарения... Спасибо!

Ы решили продать свой участок, участок оформлен на маму. Она уехала заграницу и написала доверенность. У нас уже должен был состоятся задаток, но юрист нашёл грубейшую ошибку. Доверенность была выдана когда маме на тот момент было уже 45 лет, а паспорт был не поменян. Т.е нотариус выписала доверенность на просроченный паспорт! Сегодня была у нотариуса, она мне категорически отказалась помочь! А в посольстве РФ в Израиле, где находится мама, говорят, что не выдают доверенности на недвижимое имущество находящиеся на территории РФ (вроде есть такой закон) Подскажите, что нам делать? Заранее спасибо

Как поступить?

Мною было продано 50 % ООО. После оформления документов у нотариуса, была взята выписка из ЕГРЮЛ, в которой учредителем ООО значится один человек. Кто виноват, что я, продав половину общества не был внесен в реестр, налоговая или нотариус?

Мы решили продать свой участок, участок оформлен на маму. Она уехала заграницу и написала доверенность. У нас уже должен был состоятся задаток, но юрист нашёл грубейшую ошибку. Доверенность была выдана когда маме на тот момент было уже 45 лет, а паспорт был не поменян. Т.е нотариус выписала доверенность на просроченный паспорт! Сегодня была у нотариуса, она мне категорически отказалась помочь! А в посольстве Израиля где находится мама, говорят, что не выдают доверенности на недвижимое имущество находящиеся на территории РФ (вроде есть такой закон) Подскажите, что нам делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы решили продать свой участок, участок оформлен на маму. Она уехала заграницу и написала доверенность. У нас уже должен был состоятся задаток, но юрист нашёл грубейшую ошибку. Доверенность была выдана когда маме на тот момент было уже 45 лет, а паспорт был не поменян. Т.е нотариус выписала доверенность на просроченный паспорт! Вопрос: Возможно ли чтобы нотариус исправила свою ошибку без присутствия мамы? Тк возможности приехать в Россию у неё нет! Заранее спасибо.

Получаю пенсию мамы по доверенности, мама живет у меня, но не по своему адресу прописки, но в одном городе. Оформила ген. доверенность у нотариуса. Мама расписалась. Нотариус заверил. На почте мне откзали в получении пенсии, потому что она должна получить сама. Но мама не ходит, везти ее в пенсион отдел тяжело. Для этого я вызывала нотариуса. Правомерны действия Пенсионного фонда? Что мне делать?

В данный момент проживаю в г. Владивостоке, сама жительница Амурской области г. Благовещенска, была прописана у мамы. Мама в ноябре месяце 2012 г. продала двухкомнатную квартиру и купила новую однокомнатную квартиру. Я приезжала в г. Благовещенск на выписку, а для того чтобы сделать прописку в однокомнатной квартире, я оформила у нотариуса в г.Владивостоке доверенность (и бланк-форму №6 заполнила, для прописки) на маму. Выслала все документы к маме, она отнесла документы на прописку, но ей отказали, сказали что я должна сама присутствовать на регистрации. А я заплатила за доверенность и бланк-форму №6 - 2.500 рублей. Помогите пож-та, разобраться в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение