Должностная инструкция слесаря сантехника - включение хозяйственных работ и комплексной уборки.

• г. Зеленоград

Допустимо ли в должностной инструкции слесаря сантехника прописывать в обязанностях такие виды работ: выполнять хозяйственные работы, в том числе погрузочно-разгрузочного характера; выполнять работы по комплексной уборке технических помещений; выполнять смежные операции, связанные с работами по комплексной уборке (вынос мусора, погрузка мусора в контейнеры и т.п.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, с 2016 года работодателей обязали при заключении трудовых договоров применять профессиональные стандарты. Если Вашей в должностной инструкции слесаря сантехника прописаны такие обязанности как: выполнять хозяйственные работы, в том числе погрузочно-разгрузочного характера; выполнять работы по комплексной уборке технических помещений; выполнять смежные операции, связанные с работами по комплексной уборке (вынос мусора, погрузка мусора в контейнеры), то они не соответствуют профстандарту, а значит недействительны.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев