Пострадавшая в автобусе - желает ли обратиться в суд?

• г. Ярославль

Здравствуйте. 7 февраля я зашла в автобус ПАЗ, т.к была давка и народа было много я осталась на последней ступени. Впереди стояла большая тетя, я попросила ее пройти выше на ступень. Но в этот момент дверь начала закрываться, уперевшись в руку, дверь не закрылась. Я немного повернулась боком, когда водитель начал открывать двери, она потащила меня и правое плечо согнулось, меня сложило как книжку. Я почувствовала, что моя грудная клетка вогнулась и хрустнула. В итоге, водитель опять попытался закрыть двери и она закрылась.

Кондуктор все видела, но промолчала, я тихо ей сказала, что кажется мне что то сломали, она молча посмотрела на меня. Я доехала до работы, отпросилась в больницу где сделали рентген. В итоге перелом мечевидного отростка груди со смещением 1 см вперед. Сейчас я еще на больничном. Могу ли я обратиться в суд, мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана, Вы получили ущерб здоровью из-за нарушений Правил перевозки пассажиров транспортно организацией. Чтобы отстоять свои позиции в суде и взыскать с виновника компенсацию за потерю здоровья и моральный вред, Вам необходимо зафиксировать в травмпункте повреждения здоровью и заручиться согласием людей на дачу свидетельских показаний в суде. Еще потребуется билет на проезд и больничный лист временной нетрудоспособности.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Можно конечно попробовать, но нужны свидетели, которые могли бы подтвердить данное обстоятельство, может быть у вас остался билет? Что у вас написано в справке из травмапункта? Какой это маршрут? Возможно на данном маршруте есть страховка пассажиров, тогда нужно будет обратиться в страховую с пакетом документов, если нет, то претензию предъявить собственнику маршрута, если в добровольном порядке откажутся возместить вред, тогда обращаться в суд, где и будет устанавливаться причинно-следственная связь между проездом и полученной травмой. Остались вопросы-обращайтесь.

Факт зафиксирован у врача хирурга с моих слов записано в карту, у которого я сейчас на больничном. Достаточно ли этого, или все таки и в травмпунт надо обратиться? Билет я выбросила, а как найти свидетелей, ведь это незнакомые люди.