Мне не дают зарплату 2 месяца уже что мне делать куда идти?

• г. Омск

Мне не дают зарплату 2 месеца уже что мне делать куда идти?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам следует написать иск в суд о взыскании зарплаты, процентов и моральный вред, а также можете написать жалобу в прокуратуру или в гос. инспекцию труда.

Добрый день! Обратитесь в суд с заявлением о ввыдаче судебного приказа. Ст. 122 ГПК РФ: Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Здравствуйте. Вам надо обратиться в трудинспекцию, в прокуратуру.

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.

Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России. Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Чуть выше санкции для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет.