Как продать долю в квартире, если бывшая жена не получает заказное письмо?

• г. Салехард

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, муж отправил заказное письмо с уведомлением бывшей жене, в письме предлагает выкупить долю его квартиры. Бывшая супруга не приходит и не получает заказное письмо, отправляли вторично. , письмо возвращают обратно мужу. Что делать в такой ситуации, муж хочет продать свою долю в квартире. Сначал он предложить хотел жене, но она не хочет прийти на почту и получить заказное письмо. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Не нужно ждать, когда жена получит уведомление. От даты возврата письма отсчитывайте 30 дней и продавайте долю третьему лицу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (статья 165.1 ГК РФ).

Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена нотариусу по истечении срока хранения. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМО от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3).

Это злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Этот порядок выполнен мужем. В суде он сможет это доказать неоднократным неполучением корреспонденции другим участником долевой собственности, если та подаст исковое заявление о признании сделки недействительной.

Добрый день. В такой ситуации он полностью выполнил условия ст. 250 ГК РФ, а по условиям ст. 165.1 ГК РФ она считается уведомленной. Соответственно, в идеале ему надо дождаться, когда письмо пролежит на почте месяц и отправится обратно (в ст. 250 ГК РФ указано, что ждать ответа нужно в течение месяца) и можно продавать любому.

Никакого злоупотребления правом тут нет и быть не может.

ГК РФ гласит:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Адресат вправе забрать письмо в течение всего срока хранения, такого письма, поэтому если оно вернулось значит адресат считается уведомленным

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ ">>>"

""1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

""Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

""2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Бывшая жена на Полюсе?

Нельзя вручить в руки предложение о выкупе по ст. 250 ГК РФ?

Нужно ногами дойти до бывшей супруги и вручить под роспись предложение о выкупе доли.

Если направляли заказное письмо с описью вложения, то повторно уже можете не направлять и спокойно продавать, главное, чтобы у вас на руках было почтовое извещение со штампом о возврате письма в связи с истечением его срока хранения на почте. Письмо считается доставленным адресату.

ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Это лучший ответ

Ваш муж исполнил обязанность, предусмотренную статьей 250 ГК РФ надлежащим уведомил бывшую жену Здесь нужно просто подождать чуть больше месяца с учетом времени на пробег письма и продавать долю третьим лицам Если бывшая жена предъявит иск ст 131 ГПК РФ о переводе на ее обязанностей покупателя ст.250 ГК РФ,то в суде вам следует предоставить доказательства ст 55 ГПК РФ что ваш муж надлежащим образом уведомил бывшую жену А она специально не получала письмо Подобное поведение является злоупотреблением правом ст 10 ГК РФ и оно не допустимо В таких случаях суд согласно ст 10 ГК РФ отказывает в удовлетворении иска.