Вопрос о дате подхода удо для моего брата, находящегося в стадии общего режима с 2013 года

• г. Челябинск

Здравствуйте! У меня брат сидит на общем режиме с 2013 г. само дело было в 2009 г. по статьям 131.132 4 года получается то не было доказательств то еще что, потом все таки посадили на 11 лет. Скажите когда у него подходит удо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Для точного подсчета срока УДО недостаточно информации, поскольку Вы не указали по каким частям статей 131 и 132 УК РФ был осужден Ваш брат. В любом случае эти преступления считаются, как минимум тяжкими. Следовательно, в соответствии со ст.79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания. Если преступление является особо тяжким, то для УДО необходимо отбыть не менее двух третей срока назначенного наказания. Статья 79 УК РФ предусматривает и другие, более длительные сроки для применения УДО. Подсчет срока для УДО нужно начинать не с даты постановления приговора, а с момента заключения обвиняемого под стражу во время предварительного следствия или в суде.

Когда у него подходит удо по 2/3 или по 3/4 или все таки по половине срока?

Уважаемый Алексей!

Еще раз объясняю, что для правильного ответа (подсчета срока для УДО) необходимо знать точно, по какой части статей 131, 132 УК был осужден брат.