Возраст для оформления родственника по уходу за пожилым пенсионером и получения доплаты к пенсии - ответ Александру

• г. Кострома

Пож-та с какого возраста можно оформить родственника по уходу за пожилым пенсионером (87 лет) для получения доплаты к пенсии.

Спасибо за ответ. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т.е. с 16 лет не может, осуществлять опеку по уходу?

Здравствуйте! Компенсационную выплату по уходу за престарелым старше 80 лет можно оформить начиная с 14 летнего возраста.