Как поступить, если пенсионный фонд отказывает в выплате накоплений, связанных с смертью брата и незнанием о возможности получить их для матери

• г. Озерск

У меня к вам вопрос! У меня умер брат, спустя 3 года мы узнаем, что мама имеет право получить пенсионные накопления, обратилась в пенсионный фонд, но ей отказали из-за сроков давности, нас никто не предупреждал никто, когда умер, что так можно делать. Подскажите, как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена, Если на специальном лицевом счете застрахованного лица, имеются средства, перечисленные на накопительную часть пенсии, то они выплачиваются правопреемникам (наследникам по заявлению или по закону). Но срок обращения за ними составляет — 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При пропуске, он может быть восстановлен только по решению суда. Обращайтесь в суд.

Обращались, суд отказал, сказали уйдет в пользу государства.

Ну и все, нужно успокоиться и забыть, зачем себе создавать головную боль.

Обращались, суд отказал, сказали уйдет в пользу государства.