Две недели назад был избит в собственном подъезде.

• г. Москва

Две недели назад был избит в собственном подъезде. Нападавших задержали, однако, имея знакомых в местном ОВД, задержанные по совету сотрудников ОВД через 3 дня тоже якобы обратились в больницу и заявили, что я тоже нанес им побои (чего не было).

В настоящее время нахожусь на больничном (сотрясение головного мозга, переломы ребер, ушибы лица и тела). В возбуждении уголовного дела отказали, т.к. якобы обоюдная вина. Если можно, подскажите, что в данной ситуации можно предпринять для восстановления справедливости и каким образом все-же возбудить уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо сходить на прием в районную прокуратуру (попасть на прием к прокурору или его заму можно узнав по телефону у секретаря их время приема). На прием придти с письменной жалобой на незаконно вынесеннное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приложить ксерокопии мед. документов.

Спросить
Пожаловаться

Мой уж был избит группой лиц и поступил в больницу с сотрясением головного мозга. В больнице он пролежал 11 дней, после чего был на больничном в поликлинике. Общий срок больничного 24 дня. Он писал заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела ему отказали, т.к. сказали, что он мало лежал в больнице не больше 21 дня. Правомерны ли действия участкового?

Полтора месяца назад я был избит тремя отморозками в магазине, избивали лопатой, нанесли телесные повреждения, ,было сотрясение головного мозга, множественные ушибы тела, повреждение лучевого нерва руки, провел в больнице 10 дней, затем лечился в поликлинике 2 недели амбулаторно, предстоит операция на руке. В полиции уголовное дело не возбуждают, хотя люди, избившие меня установлены, в полицию не вызывались, свидетели не опрашивались. Сегодня следователь мне сказал, что вопрос о возбуждении уголовного дела решается, скорее всего небудет возбуждено. Законно ли это и какие статьи ук применимы к моей ситуации.

Нанесли побои, имеются множественные ушибы лица и тела. В настоящее время на лечении в больнице с сотрясением головного мозга. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ. Повреждение личного имущества на 17 тыс. Какую денежную сумму я могу востребовать.

Меня избил бывший муж. Получила сотрясение головного мозга. Обратилась в районную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении бывшего мужа. Пришёл отказ, мотивированный тем, что нанесение лёгких телесных поврежлденний относится к разряду частного обвинения и предложили мне обратиться в суд. Насколько правомерен отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела? Как воздействовать на прокуратуру, чтобы заставить их возбудить уголовное дело.

Хотелось бы проконсультироваться у Вас, в размере какой суммы мы можем требовать возмещение вреда здоровью в результате ДТП. В "пострадавшей" машине два человека из трёх имееют тяжкие телесные повреждения (1-й: сотрясение и ушиб головного мозга, перелом ребер, ушиб грудной клетки, разрыз диафрагмы, печени, тонкого кишечника, множественные переломы таза; 2-й: сильный ушиб с сотрясением головного мозга, перелом основания черепа, ушиб грудной клетки, повреждение одного из легкого, разрывы связок конечностей, переломы ребер). Третий из пострадавших пассажиров: мальчик 10 лет: сотрясение головного мозга, множественные ушибы.

Заранее примного благодарен! С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в аварию, была за рулем. Сестру и маму, ехавших со мной в машине доставили в областную больницу, где им поставили диагноз сотрясение головного мозга и ушибы. В результате: мама на третий день умерла в больнице, при вскрытии обнаружены переломы ребер, позвоночника, разрыв легкого, кровоизлияние в предсретение, у сестры через две недели в другой больнице диагностировали перелом ключицы, назначили операцию. На меня заведено уголовное дело по ст.264, ч.3. Как доказать, что неверный диагноз, неправильно была оказана медицинская помощь.

Во время рабочей смены был избит (работает охранником), в результате чего получил открытую черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы, перемом затылочной кости, ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние. 3 месяца был на больничном, после чего вынужден был уволиться с работы по состоянию здоровья (головные боли, шумы). Лицо нанесшее телесные повреждения известно. Заведено уголовное дело. Подскажите, пожалуйста, в какам размере приблизительно суд оценит взыскание вреда? На основании чего оценивается сумма?

Можно ли подать (повторно) заявление в полицию на возбуждение уголовного дела, если дело было передано в мировым судьям?

Ситуация такая, что происшествие было запротоколировано участковым и пока пострадавший находился на лечении в больнице (избиение, сотрясение головного мозга) полиция направила дело к мировым судьям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение