Можно ли повторно подать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела, если дело было передано в мировые суды?

• г. Таганрог

Можно ли подать (повторно) заявление в полицию на возбуждение уголовного дела, если дело было передано в мировым судьям?

Ситуация такая, что происшествие было запротоколировано участковым и пока пострадавший находился на лечении в больнице (избиение, сотрясение головного мозга) полиция направила дело к мировым судьям.

Ответы на вопрос (5):

Если передано в суд, то там и рассмотрят

Смысла нет в подаче повторного заявления, поскольку будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием обращения в мировой суд

если тяжесть телесных повреждений (по заключению экспертизы) не подпадет под санкцию рассмотрения мировым судом, то дело будет направлено обратно в полицию для сбора дополнительных материалов с последующим рассмотрением в районном суде.

Вам не имеет смысла подавать повторное заявление. Участвуйте в заседаниях мирового суда, там ситуация может повернуться так, что дело обратно вернут в полицию.

Это лучший ответ

Видимо речь идет о Частном обвинении (побои или легкие - 116 и 115 УК РФ). Эти дела возбуждаются по заявлению граждан сразу в суде. Обращаться повторно в полицию не надо. Обращайтесь к нам, подготовим заявление в суд, защитим ваши права, взыщем компенсацию морального вреда.