Можно ли повторно подать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела, если дело было передано в мировые суды?

• г. Таганрог

Можно ли подать (повторно) заявление в полицию на возбуждение уголовного дела, если дело было передано в мировым судьям?

Ситуация такая, что происшествие было запротоколировано участковым и пока пострадавший находился на лечении в больнице (избиение, сотрясение головного мозга) полиция направила дело к мировым судьям.

Ответы на вопрос (5):

Если передано в суд, то там и рассмотрят

Спросить
Пожаловаться

Смысла нет в подаче повторного заявления, поскольку будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием обращения в мировой суд

Спросить
Пожаловаться

если тяжесть телесных повреждений (по заключению экспертизы) не подпадет под санкцию рассмотрения мировым судом, то дело будет направлено обратно в полицию для сбора дополнительных материалов с последующим рассмотрением в районном суде.

Спросить
Пожаловаться

Вам не имеет смысла подавать повторное заявление. Участвуйте в заседаниях мирового суда, там ситуация может повернуться так, что дело обратно вернут в полицию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Видимо речь идет о Частном обвинении (побои или легкие - 116 и 115 УК РФ). Эти дела возбуждаются по заявлению граждан сразу в суде. Обращаться повторно в полицию не надо. Обращайтесь к нам, подготовим заявление в суд, защитим ваши права, взыщем компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: на рабочем месте был избит сотрудник магазина крупной сети, имеются видеозаписи с камер наблюдения, работник обратился в полицию с заявлением на обидчика и был забрал скорой помощью в больницу с сотрясением головного мозга и ушиб лобной области. В больнице находится по сей день в относительно удовлетворительном состоянии на строгом постельное режиме. Вчера пришло письмо из полиции, что все материалы переданы в мировой суд. как выяснилось, на работу никто из полиции для изъятия видео материала не приходил. Вопрос: на каком основании дело передано в мировой суд, если пострадавший находится в стационаре и ему не было проведено оценки тяжести состояния? Подскажите, как грамотно настоять на приобщении видеозаписи к данному делу? И может ли мать или сестра ознакомится с материалами по данному делу, пока пострадавшая находится в больнице?

Скажите, пожалуйста, можно ли завести дело по факту избиения спустя время (год)? Медицинское освидетельствование было, справки о сотрясении мозга из больницы есть. В больницу приезжала полиция, составили протокол. На этом всё. Заявления в полицию писались несколько раз по месту происшествия (Подмосковье) и в Москве, но безрезультатно. Спасибо.

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Здравствуйте. Произошла драка, пострадавший получил травмы. Сотрясение головного мозга. Лежит в больнице. Заявление не писал, но полиция начала разбирательство. Я защищался. Он был зачинщиком, угрожал. Что и как говорить в полиции?

Я подал заявление о возбуждении уголовного дела в полицию. Полиция отнеслась к моему заявлению крайне недобросовестно и отказала в возбуждении уголовного дела. Я подал жалобу прокурору на полицию и прокурор полностью удовлетворил мою жалобу. Могу ли я подать жалобу в министерство внутренних дел на этот отдел полиции, чтоб провели проверку в связи тем, что сотрудники полиции недобросовестно выполняют свои служебные обязанности?

В каком порядке заводиться уголовное дело о побоях ст.116.?

Если я правильно понимаю, то после подачи заявления в полицию и снятия побоев участковым производится опрос лица на которого было написано заявление. Потом полиция отказывает в возбуждение уголовного дела и направляет потерпевшего к мировому судье. Дело не заводится пока не написано заявление мировому судье. Заявление можно подать в течении 2 х лет.

У нас такая ситуация моего брата 14 лет в школе избил ученик 15 лет, и мы теперь лежим в больнице с сотрясением мозга. Наш в процессе избиения оскорбил того мальчика. Что будет обоим мальчикам (мы написали заявление о возбуждении уголовного дела за избиение, а та сторона заявление о оскорблении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написано заявление в полицию об избиении супругом, дело передано мировым судьям. Если я не буду писать заявление мир. судьям-что будет дальше.

Я потерпевшая, были побои, очевидцами вызвана полиция, зафиксированы в травме (множественные гематомы, сотрясение головного мозга). Участковый, понятно, в возбуждении уголовного дела отказал - есть постановление. Обратилась с ним в мировой суд. Отказ. Судья говорит, что тут только административная ответственность и с этим не к ним, а снова в отделение полиции - писать заявление о привлечении нападавшего к административной ответственности. В полиции не хотят брать такое заявление: говорят, что они уже отработали по этому делу, теперь только в суд. Замкнутый круг. Посоветуйте, куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение