Правомерность удержания алиментов у разведенного племянника, чья бывшая жена вышла замуж повторно и ее новый муж удочерил ребенка

• г. Мурманск

Мой племянник развелся с женой и платит алименты на дочь. Жена вторично вышла замуж, а её муж удочерил девочку и она носит его фамилию. Правомерно ли с племянника удерживают алименты в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, добрый день!

Для того чтобы удочерить девочку отец должен быть лишен родительских прав, либо у вас неполная информация. Скорее всего девочке просто сменили фамилию, алименты в этом случае правомерны.

Всего Вам наилучшего!

Нет конечно. В связи с усыновлением ребенка алиментные обязательства прекращаются. В суд обращаться нужно.

Семейный кодекс РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

А племянник сам хочет платить дальше? Он что-нибудь предпринял?

Добрый день! Ответ "ПРАВОПРО" неверный. Для того, что бы усыновить ребенка, - отца не нужно лишать родительских прав. Достаточно его нотариального согласия на усыновление. В этом случае алиментные обязательства прекращаются.