ДНК тест разоблачает обман - какие права имеет жена и возможно ли признать брак недействительным?

• г. Смоленск

Добрый день. Пятнадцать лет жил с женой, растил ребёнка... оказалось ребёнок не мой! ДНК тест... какие теперь права имеет жена при разводе? Спасибо. Он родился не в браке.. Когда он родился, и мне было сказано что это мой ребёнок, я женился на ней и записал ребёнка на себя! Но он не мой! Я был обманут! Можно ли этот брак считать недействительным?

Есть тест ДНК.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Вашем случае законных оснований для признания брака недействительным не имеется, но имеются основания для оспаривания отцовства. В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если Вы решите оспаривать отцовство, Вам необходимо будет доказать, что в момент регистрации ребёнка на Ваше имя Вам не было известно, что Вы не являетесь его биологическим отцом.

При разводе родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, родитель проживающий отдельно от ребенка обязан оплачивать алименты на ребенка. В вашем случае если вы не хотите платить алименты, то вам необходимо обратится в суд по оспариванию отцовства и предоставить свои доказательства. И только положительным решением суда вы можете быть освобождены от уплаты алиментов.