Статус матери-одиночки у женщины со вторым ребенком, при отсутствии имени отца в первом свидетельстве о рождении

• г. Москва

Является ли женщина, вышедшая замуж и родившая второго ребенка, матерью - одиночкой, если у нее есть ребенок у которого в свидетельстве о рождение в графе отец - стоит прочерк.

Ответы на вопрос (1):

Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ).