Сформулированный заголовок:\n\nПосле погашения ипотеки и выделения долей детям, могут ли органы опеки запретить родителям продажу квартиры и оставление денег на счетах?

• г. Архангельск

В ипотеке был использован материнский капитал. Со временем погасили ипотеку полностью. Выделили детям доли у нотариуса. Сейчас продаем квартиру, хотим купить квартиру в другом регионе. Могут ли органы опеки воспрепятствовать этому? И законно ли отказывать родителям после продажи квартиры, деньги за доли детей оставить на счетах?

Ответы на вопрос (2):

Могут отказать в одобрении сделки, если не предоставите детям по договору купли-продажи либо площади которые имеются у них сейчас либо даже больше;

Уважаемая Надежда Владимировна, органы опеки обязаны защищать жилищные права несовершеннолетних граждан и все сделки с их участием требуют получение от органов опеки согласия. Деньги за доли детей на счетах не обеспечивают такую защиту.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев