Возможна ли продажа квартиры с учетом выделения равных долей для детей при покупке новой недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Мы приобрели двухкомнатную квартиру в 2008 г в ипотеку, часть которой погасили материнским капиталом. Ипотеку погасили полностью. Детям выделили равные доли в этой квартире. Теперь хотим продать её и купить квартиру в строящемся доме, строительство находится в начальной стадии. Возможна ли продажа имеющейся квартиры, с учетом того, что в новой квартире детям так же будут выделены равные доли?

Ответы на вопрос (2):

нет, такую сделку не пропустит опека , тк "строительство находится в начальной стадии."

Действительно, приобретение квартиры в строящемся доме, взамен имеющейся, где есть доли детей, будет невозможно, т.к. опека может предоставить согласие только на одновременные сделки. На готовый объект недвижимости.