Судья и заседатель, удалившись в совещательную комнату, постановили определение, которым отклонили заявление об отводе.

• г. Вологда

Нормировщица Попова приказом администрации учреждения уволена с работы по сокращению штатов. Считая увольнение неправильным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В обоснование своих требований истица указала, что администрация при ее увольнении не учла, что она имеет преимущественное право на оставление на работе, поскольку у нее трое детей и в семье нет других работников с самостоятельным заработком.

В судебном заседании истица заявила суду отвод народному заседателю, пояснив, что он работает на том же предприятии, в связи с чем имеются сомнения в его объективности.

Судья и заседатель, удалившись в совещательную комнату, постановили определение, которым отклонили заявление об отводе.

Истица вновь заявила отвод тому же заседателю, ссылаясь на те же обстоятельства. Судья и заседатель повторно, удалившись в совещательную комнату, постановили определение, которым заявление истицы вновь оставили без удовлетворения.

Правильно ли поступил суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Да, считаю что заявление было отклонено законно, лишь по тому основанию, что народный заседатель не влияет на принятие решения. Сейчас в практике вообще народных заседателей - нет. Т.е. отвод можно заявить в этом случае только судье.

Статья 7 ГПК РФ "Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел"

1. Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально.

Статья 14 ГПК РФ "Состав суда"

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

2. Рассмотрение дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей, в порядке судебного надзора - в составе судьи-председательствующего и не менее двух судей.

Статья 16 ГПК РФ " Основания для отвода судьи"

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Статья 17 ГПК РФ " Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела"

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и надзорной инстанций.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и кассационной инстанций.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Счетовод Петрова была уволена по сокращению штатов. Считая увольнение неправильным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, указав, что администрация при увольнении не предложила ей другую работу в порядке трудоустройства. В суде было установлено, что должность счетовода действительно сокращена, а администрация предлагала Петровой при увольнении работу табельщицы с меньшим окладом в филиале предприятия, расположенном в другом районе города, но Петрова от предложенной должности отказалась. Как решить дело?

Гражданское дело рассматривается председательствующим судьей единолично.

До начала рассмотрения дела истец подал заявление об отводе федерального судьи, а также заявление об отводе секретаря судебного заседания. Заявление подано председательствующему судье в письменной форме на имя Председателя районного суда. Разве судья которому заявлен отвод имеет право рассматривать заявления об отводе которые поданы на имя Председателя районного суда?

В ст. 20 ГПК РФ конкретно указано, что судья которому заявлен отвод имеет право разрешить заявление об отводе без удаления в совещательную комнату.

Но заявление подано на имя Председателя районного суда - получается судья должна была отложить судебное разбирательство до рассмотрения отвода Председателем районного суда.

А вот в ст. 20 ГПК РФ конкретно не указано имеет ли право судья разрешать заявление об отводе секретаря судебного заседания без удаления в совещательную комнату, а раз уж если прямо не указано в ГПК РФ, то удаление в совещательную комнату обязательно при рассмотрении отвода секретарю СЗ.

Подан иск о выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. В предварительном судебном заседании судья указала, что требование о компенсации незаконно, т.к. истец не ознакомлен с приказом об увольнении, следовательно не уволен. При этом суду предъявлена трудовая книжка истца с записями о приеме на работу и увольнении, заявление истца на увольнение (представлено ответчиком, работодателем) и приказ на увольнение без подписи истца. Трудовой договор не смогла представить ни одна из сторон в связи с его утратой. До этого высказывания судьи ответчик не оспаривал факт увольнения. Для восстановления на работе пропущен срок исковой давности. Какие доводы привести истцу в следующем судебном заседании, чтобы не осталось сомнений в законности требования о компенсации?

После отложения слушания дела истцу стало известно, что секретарь судебного заседания и прокурор являются родственниками, в связи с чем в следующем судебном заседании он заявил им отвод по этому мотиву. В удовлетворении отвода суд отказал, мотивировав отсутствием оснований. На данное определение истец направил частную жалобу, ссылаясь также и на неполное выполнение судом обязанности разъяснять участвующим в деле лицам их права и обязанности в части наличия оснований для отводов. Допущены ли судом нарушения норм процессуального права и имеются ли в данном случае основания для удовлетворения заявления об отводе? Если имеются, то для отвода кого именно? Как обжалуется определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отводе?

Сегодня в судебном заседании по гражданскому делу по иску к Банку (не вдаваясь в подробности) был вынужден заявить отвод судье и секретарю судебного заседания по факту недоверия к суду по причине установленного факта фиктивного составления протокола судебного заседания.

Истец заявил (в устной и письменной форме) об отводе судьи и об отводе секретаря С/З.

Я в шоке: судья рассмотрел заявления об отводе судьи и секретаря С/З не удаляясь в совещательную комнату. На моё замечание: почему заявление об отводе рассмотрено без удаления в совещательную комнату - суд холодно ответила, есть ли у Вас какие либо ещё ходатайства до началу судебного заседания. И продолжила рассматривать дело, по которому в итоге суд вынес определение об отказе в восстановлении срока.

ВОПРОС: законны ли действия судьи и может ли являться основанием для отмены определения не удаление судьи в совещательную комнату при рассмотрении заявления об отводе?

При реорганизации учреждения была представлена на увольнение по сокращению штатов Булгакова – экономист планового отдела. Должность ее не была ликвидирована, но на ее место администрация перевела инженера-экономиста Горского их производственного отдела, где было уменьшено число инженеров.

На заседании профсоюзного комитета при обсуждении вопроса о даче санкции на увольнение представитель администрации заявил, что Горский лучше знает и имеет большой опыт работы. Члены комитета профсоюза, соглашаясь с доводами администрации в отношении квалификации Булгаковой, считали необходимым учесть, что Булгакова имеет ребенка шести лет и мужа – студента, работала она в учреждении дольше, чем Горский (на различных работах). От предложения другой работы Булгакова отказалась, так как она оплачивается на 200 руб. меньше.

Кто из указанных лиц имеет преимущественное право оставления на работе при увольнении? Каков порядок увольнения?

Если на суде заявил отвод судье (естественно судья его отклонил), должно ли это (определение об отказе в отводе) фиксироваться в определении суда (по иску) . Так как в протоколе суда записано: Суд удаляется в совещательную комнату по выходу оглашено определение - и все! А какое определение нигде не записано ни в протоколе ни в определении суда. Это нарушении или нет. Если ДА-то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья на мой моивирированный отвод ей вынесла определение об отказе в отводе, но Определение не выдала в суде и не прислала поскольку после отказа в отводе ушла с суд. заседания, подав заявление, что отказываюсь далее участвовать в суд. засед., поскольку не доверю суду. О том, чо данная судь не дала и не выслаламне определение об отказе в отводе ее, я написала председ. Суда, на что получила ответ, что действующим законодательством не предусмотрена выдача не предусмотрена выдача копий судебных актов, которым разрешалось ходатайство об отводе судьи и я могу получить их сама При этом другие судьи при даче им отвода выдавали мне сразу в суде Определения по этому поводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение