Судья и заседатель, удалившись в совещательную комнату, постановили определение, которым отклонили заявление об отводе.

• г. Вологда

Нормировщица Попова приказом администрации учреждения уволена с работы по сокращению штатов. Считая увольнение неправильным, она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В обоснование своих требований истица указала, что администрация при ее увольнении не учла, что она имеет преимущественное право на оставление на работе, поскольку у нее трое детей и в семье нет других работников с самостоятельным заработком.

В судебном заседании истица заявила суду отвод народному заседателю, пояснив, что он работает на том же предприятии, в связи с чем имеются сомнения в его объективности.

Судья и заседатель, удалившись в совещательную комнату, постановили определение, которым отклонили заявление об отводе.

Истица вновь заявила отвод тому же заседателю, ссылаясь на те же обстоятельства. Судья и заседатель повторно, удалившись в совещательную комнату, постановили определение, которым заявление истицы вновь оставили без удовлетворения.

Правильно ли поступил суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Да, считаю что заявление было отклонено законно, лишь по тому основанию, что народный заседатель не влияет на принятие решения. Сейчас в практике вообще народных заседателей - нет. Т.е. отвод можно заявить в этом случае только судье.

Статья 7 ГПК РФ "Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел"

1. Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально.

Статья 14 ГПК РФ "Состав суда"

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

2. Рассмотрение дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей, в порядке судебного надзора - в составе судьи-председательствующего и не менее двух судей.

Статья 16 ГПК РФ " Основания для отвода судьи"

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Статья 17 ГПК РФ " Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела"

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и надзорной инстанций.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой и кассационной инстанций.

С уважением,