Сегодня ребёнку 18 лет, может он снять деньги с книжки.

• г. Спасск-Дальний

Сегодня ребёнку 18 лет, может он снять деньги с книжки.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия.

Согласно статьи 191 ГК течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Следовательно, фактически дееспособность наступает на следующий день, когда он и может снять деньги с книжки.