• г. Владивосток
Вопрос №13876442

Машина находится в залоге у ломбарда. Внесена в реестр залога движимого имущества. У владельца долги по банкам. Приставы изъяли машину на ответственное хранение. Имели ли право приставы забрать машину?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
18.02.2018, 16:30

да судебные приставы вправе изъять транспортное средство, далее скорее всего будет реализация через торги, на период проведения имущество помещается на ответственное хранение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда?

По исполнительному листу я должен денег родственнику, в моей собственности только автомобиль, этот автомобиль находится в залоге у ломбарда я регулярно плачу и со стороны ломбарда вопросов ко мне нет.

Тут на днях пришли приставы с представителем родственника, и забрали машину к нему на ответственное хранение, мои аргументы и предоставление договора залога во внимание не приняты. Сумму которую я должен ломбарду равняется рыночной цене машины, получается при реализации родственник не получит ни чего а ломбард всю сумму. Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда? И как его вернуть?

Юрист г. Казань
22.11.2016, 11:34

Добрый день! Нет, действия приставов незаконны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
22.11.2016, 12:29

Нет, действия приставов незаконны. Поставьте в известность ломбард, пусть обращаются к приставу с заявлением об исключении из описи имущества залогового имущества - автомобиля. Напишите жалобу на действия пристава старшему приставу, в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос ~ если машина была внесена в реестр залога и потом долг оплатили,

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе! Заходил на сайт ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ в раздел залога имущества, пробивал машину на наличие залога. Увидел что в 2015 году машина была в залоге. Но уже с 2016 года машину купил другой человек и поставил на учет! Говорит что в 2015 году прежний собственник оставлял машину в микро займе но расчитался! Вопрос ~ если машина была внесена в реестр залога и потом долг оплатили, остаётся ли информация в реестре о старом залоге или же должны убирать информацию после того как залог закрыт?

Юрист г. Москва
28.02.2017, 21:07

Никто не должен убирать информацию, она так и будет висеть. Ничего страшного. Самое главное то, что на сегодняшний день транспортное средство не в залоге. А заниматься сайтом и убирать лишнюю информацию никому не хочется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

Я хочу купить машину которая находится в залоге в ломбарде.. Хозяин этой машины не смог выполнить в обещанный срок залог и ломбард продаёт эту машину.. В принципе машина стала уже имуществом ломбарда. Некий человек связанный с ломбардом, предоставляет эту машину за 850000 тысяч рублей (мерседес - гелик), также у него имеется дубликат птс и серокопия паспорта владельца автомобиля. Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

Юрист г. Ульяновск
21.10.2017, 16:12

Здравствуйте во-первых ломбард должен оформить на себя этот автомобиль и затем его продавать лично по дубликату ПТС приобретать автомобиль нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Залог движимого имущества

В 2018 г. была куплена машина у друга, через реестр залогов не проверялась. Спустя время обнаружилось, что машина в залоге у "АйМаниБанк" с 2015 года. С момента этого залога у машины успело поменяться 3 владельца. Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества закончился в 2017 году. Получается прошло 4 года. Так же у банка изъята лицензия в 2016 году. Вероятно поэтому банк и не удалил запись в реестре.

Каким образом возможно удалить запись в реестре теперь? Считается ли, что прошел срок претензии по залогу от банка?

Юрист г. Нижний Новгород
28.07.2021, 14:13

Здравствуйте!

В судебном порядке можно снять ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2021, 14:13

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.07.2021, 14:14

У банка было банкротство - у АСВ узнавайте, что там с залогом.

Пока ничего однозначно сказать нельзя. Можно в суд с иском сходить, но...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.07.2021, 14:16

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса![/i][/b]

Срок претензий банка не считается истекшим.

[i]Успешного Вам Лета и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
28.07.2021, 14:16

Напишите запрос в агентство по страхованию вкладов.

Залог можно снять в судебном поряддке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Банк без заключения договора залога оформил уведомление о залоге движимого имущества в связи с чем нотариус внес имущество в реестр,

Банк без заключения договора залога оформил уведомление о залоге движимого имущества в связи с чем нотариус внес имущество в реестр, на основании ст. 341 ГК РФ залог возникает с момента заключения договора. Как высвободить залог?

Адвокат г. Унеча
21.12.2015, 17:26

Подавайте иск в суд об исключении имущества из залога.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда?

По исполнительному листу я должен денег родственнику, в моей собственности только автомобиль, этот автомобиль находится в залоге у ломбарда я регулярно плачу и со стороны ломбарда вопросов ко мне нет.

Тут на днях пришли приставы с представителем родственника, и забрали машину к нему на ответственное хранение, мои аргументы и предоставление договора залога во внимание не приняты. Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда? И как его вернуть?

Юрист #5250916
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2016, 11:06

К сожалению, то что ваш автомобиль находится в залоге не делает его неприкосновенным. Для того, что бы вернуть автомобиль придётся расчитаться по исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2016, 11:08

Необходимо обжаловать действия приставов в судебном порядке. Читайте закон «О залоге»

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2016, 12:13

Добрый день! Для полноты картины нужно еще вопросы позадавать. А так вы вправе обраться в суд об исключении данного имущества из описи судебного пристава. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Пристав наложить ограничение на регистрационные действия, если машина в залоге?

Судебный пристав наложил на автомашину ограничение на регистрационные действия за долги перед банками. Машина зарегистрирована на мне, НО машина в залоге у частного лица, по договору залога. Один экземпляр договора залога я предоставлял суд. приставу.

Вопрос: Имел ли право, суд. пристав наложить ограничение на регистрационные действия, если машина в залоге?

Юрист г. Новосибирск
28.03.2016, 11:47

Добрый день! нет, не имеют такого права

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
28.03.2016, 11:47

Здравствуйте! нет, напишите заявление приставу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
Юрист г. Красногорск
15.06.2019, 15:22

Кирилл, ну если банк на такое согласится.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя машина находится в залоге по кредиту банка на авто,

Моя машина находится в залоге по кредиту банка на авто, приставы у меня ее изъяли и отдали представителю банка на ответственное хранение без каких-либо документов и решений. ЧТО делать.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2016, 19:47

Здравствуйте.

Без решения суда приставы не могут у вас отобрать машину..

Обратитесь в ФССП.. или можете обжаловать решение приставов в суде..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.10.2016, 19:48

А Вы уверенны, что это приставы?

Долг по Кредиту взыскан в судебном порядке или нет?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.10.2016, 15:36

Добрый день, галина Николаевна! Очень странно. Каков порядок обращения взыскания прописан В Вашем кредитном договоре? Обратитесь очно с документами. Попробуем Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как узнать сумму залога авто

Купил машину - оказалась в залоге. Не знал об этом. Из реестра узнал кто в залог поставил и где в залоге. Но мне не видно сумма залога. Как узнать сумму залога?

Юрист г. Пермь
15.03.2021, 11:31

Надо связаться с тем кто поставил в залог.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
15.03.2021, 11:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У вас авто изымут. Попали вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение