Вопрос №11743288

По исполнительному листу я должен денег родственнику, в моей собственности только автомобиль, этот автомобиль находится в залоге у ломбарда я регулярно плачу и со стороны ломбарда вопросов ко мне нет.

Тут на днях пришли приставы с представителем родственника, и забрали машину к нему на ответственное хранение, мои аргументы и предоставление договора залога во внимание не приняты. Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда? И как его вернуть?

Ответы на вопрос:

Юрист #5250916
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2016, 11:06

К сожалению, то что ваш автомобиль находится в залоге не делает его неприкосновенным. Для того, что бы вернуть автомобиль придётся расчитаться по исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2016, 11:08

Необходимо обжаловать действия приставов в судебном порядке. Читайте закон «О залоге»

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2016, 12:13

Для полноты картины нужно еще вопросы позадавать. А так вы вправе обраться в суд об исключении данного имущества из описи судебного пристава. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда?

По исполнительному листу я должен денег родственнику, в моей собственности только автомобиль, этот автомобиль находится в залоге у ломбарда я регулярно плачу и со стороны ломбарда вопросов ко мне нет.

Тут на днях пришли приставы с представителем родственника, и забрали машину к нему на ответственное хранение, мои аргументы и предоставление договора залога во внимание не приняты. Сумму которую я должен ломбарду равняется рыночной цене машины, получается при реализации родственник не получит ни чего а ломбард всю сумму. Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда? И как его вернуть?

Юрист г. Казань
22.11.2016, 11:34

Добрый день! Нет, действия приставов незаконны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
22.11.2016, 12:29

Нет, действия приставов незаконны. Поставьте в известность ломбард, пусть обращаются к приставу с заявлением об исключении из описи имущества залогового имущества - автомобиля. Напишите жалобу на действия пристава старшему приставу, в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имели ли право приставы забрать машину?

Машина находится в залоге у ломбарда. Внесена в реестр залога движимого имущества. У владельца долги по банкам. Приставы изъяли машину на ответственное хранение. Имели ли право приставы забрать машину?

Юрист г. Волгоград
18.02.2018, 16:30

Добрый день, да судебные приставы вправе изъять транспортное средство, далее скорее всего будет реализация через торги, на период проведения имущество помещается на ответственное хранение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Настаивают на залоге непосредственно родственнику, как избежать риска невозврата залога потом?

Как правильно оформить залог (или аванс) при покупке дачного участка, если продавец находится пока за границей, а здесь его родственник (доверенности у которого нет на продажу)? Настаивают на залоге непосредственно родственнику, как избежать риска невозврата залога потом?

Юрист г. Бугуруслан
02.04.2019, 07:54

Наталья, в данном случае, если продавец, отсутствует и у представителя нет полномочий, то имеются риски, не исполнения требований. Так как вы будете передавать денежные средства, лицу которого он не наделял полномочиями. Если все же решите то пусть, пишет лицо расписку в получении денежных средств, в случае если сделка не состоится, Вы можете взыскать денежные средства как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подгорица
02.04.2019, 07:57

Я так понимаю не залог, а задаток. Деньги должен получить непосредственно продавец (при отсутствии доверенности). В то же время такая ситуация нередка. Напишите в расписке о получении средств, что передаваемая родственнику сумма будет передана собственнику и получена им в качестве задатка за договор купли продажи дачного участка. Ситуация не правовая. Но можете всегда подать в суд на неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.04.2019, 07:57

Если задаток непосредственно родственнику то соглашение о задатке стст 380-381 ГК РФ должен подписывать только родственник Но он этого не сможет сделать так как как находится за границей Поэтому отстаивайте свои интересы, ничего не подписывайте либо до оформления доверенности на родственника либо до личного прибытия продавца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бузулук
02.04.2019, 07:57

Родственник и любое другое лицо без нотариально удостоверенной доверенности либо доверенности заверенной консульством РФ в той стране где находиться собственник не имеет права брать деньги за продажу участка. Если доверяете родственнику пусть он напишет вам обычную долговую расписку что взял в долг у вас денежные средства. Не имеет смысла писать в расписке что родственник взял их в качестве задатка либо аванса за продажу участка поскольку у него нет доверенности. Пусть Собственник заверит доверенность на продажу участка в консульстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.04.2019, 07:59

Заключайте предварительный договор купли-продажи и договор о задатке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Несовершеннолетний за рулем на своей машине

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На посту машину остановили, проверили и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину арестовали и забрали права и отпустили. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему забрать свою машину?

Адвокат г. Балашиха
15.09.2018, 20:41

А за что забрали права у Вашего родственника? Составлялись ли какие-либо документы при изъятии прав и автомашины? На каком основании и почему досматривали пассажира?

"Судьба" Вашего родственника может зависеть от "фантазии" правохоронительных органов. Сотрудники полиции могут и попытаться привлечь Вашего родственника в качестве сообщника.

Во избежание каких-либо незаконных действий со стороны сотрудников полиции и различных "провокаций" с их стороны при вызове для опросов (допросов) в полицию лучше являться с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что грозит родственнику и как ему забрать свою машину?

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На посту машину остановили, проверили и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину арестовали и забрали права и отпустили. Что грозит родственнику и как ему забрать свою машину?

Юрист г. Москва
15.09.2018, 19:59

Водителя могут временно лишить ТС, если:

- он в пьяном состоянии водил автомобиль...

В этих случаях сотрудник ГИБДД, согласно Правилам задержания ТС, составляет протокол о задержании автомобиля.

Сам автомобиль может быть приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

[b]Следователь обязан составить и предъявить вам соответствующее постановление, которое возможно обжаловать в установленном порядке.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2018, 20:04

Срочно подать заявление следователю о возврате машины. Если пригласят для допроса. То прямо в протоколе пусть напишет, ходатайствую о возврате автомобиля такого-то. Именно в протоколе., следователя не слушайте, имеете право сделать такую запись.

Не отдадут, сразу жалобу в прокуратуру.

А лучше нанять адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Суд был с решением взыскать от него деньги и обратить взыскание на предмет залога: автомобиль.

Купил автомобиль в залоге, на момент покупки о залоге не знал. Прежней хозяин машину поставил в залог, сделал новый ПТС и продал. Суд был с решением взыскать от него деньги и обратить взыскание на предмет залога: автомобиль. Вчера я расторгнут договор купли продажи автомобиля через суд. У меня вопрос ООО Микрофинансовая компания (ломбард где прежней хозяин поставил залог авто) может у меня отобрать машину, пока этот не вернул мне мои деньги.

Адвокат г. Калининград
16.06.2020, 11:03

Если автомобиль является предметом залога и на него обращено взыскание - то могут забрать в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Обязана ли я подписывать договор ответственного хранения?

Приставы по исполнительному листу обращают взыскание мой автомобиль и хотят передать его мне на ответственное хранение. Автомобиль не на ходу и находится у автосервиса. Эвакуировать его к дому у меня нет возможности. Обязана ли я подписывать договор ответственного хранения?

Юрист г. Новосибирск
04.08.2015, 11:28

Здравствуйте! нет, можете отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

Я хочу купить машину которая находится в залоге в ломбарде.. Хозяин этой машины не смог выполнить в обещанный срок залог и ломбард продаёт эту машину.. В принципе машина стала уже имуществом ломбарда. Некий человек связанный с ломбардом, предоставляет эту машину за 850000 тысяч рублей (мерседес - гелик), также у него имеется дубликат птс и серокопия паспорта владельца автомобиля. Можно ли купить эту машина и что при этом мне нужно знать, и какие документы должен мне предоставить ломбард?

Юрист г. Ульяновск
21.10.2017, 16:12

Здравствуйте во-первых ломбард должен оформить на себя этот автомобиль и затем его продавать лично по дубликату ПТС приобретать автомобиль нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли я подписывать договор ответственного хранения?

Приставы по исполнительному листу обращают взыскание мой автомобиль и хотят передать его мне на ответственное хранение. Автомобиль не на ходу и находится в автосервисе в другом горде. Эвакуировать его к дому у меня нет возможности. Обязан ли я подписывать договор ответственного хранения? И в какой срок они обязаны забрать авто?

Юрист г. Барнаул
25.12.2015, 12:25

Здравствуйте, Сергей Александрович! Закон об исполнительном производстве не обязывает должника принимать арестованное имущество на хранение.

Вам нужно указать в акте о наложении ареста, что автомобиль находится у третьего лица на основании договора подряда (услуги по ремонту автомобиля). В случае, когда имущество находится у третьего лица, то взыскание на него может быть наложено только на основании судебного акта по заявлению судебного пристава-исполнителя или по заявлению взыскателя. Судебный акт об обращении взыскания вступает в силу по истечение 1 месяца, если он не будет обжалован.

Закон об исполнительном производстве Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

ГК РФСтатья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

ГК РФ Статья 888. Исполнение обязанности принять вещь на хранение

1. Хранитель, взявший на себя по договору хранения обязанность принять вещь на хранение (пункт 2 статьи 886), не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение.

Однако поклажедатель, не передавший вещь на хранение в предусмотренный договором срок, несет ответственность перед хранителем за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением, если иное не предусмотрено законом или договором хранения. Поклажедатель освобождается от этой ответственности, если заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок.

2. Если иное не предусмотрено договором хранения, хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение в случае, когда в обусловленный договором срок вещь не будет ему передана.

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:

1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу-ли я забрать свой авто у ломбарда, без возвращения залога?

Заложил свой авто, стоимостью 600 тысяч в ломбард, взял у ломбарда 250 тысяч. Сейчас нашёлся покупатель, который хочет купить мою машину за 580, но что-бы забрать авто мне нужно вернуть сумму залога. Могу-ли я забрать свой авто у ломбарда, без возвращения залога? Продать свой авто и вернуть залог, так возможно сделать?

Юрист г. Орехово-Зуево
26.04.2015, 03:18

Здравствуйте Станислав. Так сделать вы не можете. Не проще составить с покупателем предварительный договор, т.е. он дает вам в качестве залога требуемую сумму. а вы потом продаете авто ему. за вычетом этой суммы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение