Возможность пристава арестовать банковский счет и списать задолженность по алиментам

• г. Барнаул

Здравствуйте У меня вопрос по алиментам если муж бывший накопил задолженность по алиментам и не выплачивает долг Может ли пристав подать запрос в банк о наличии банковских карточек и арестовать счёт и далее списать деньги если там они имеются? И если он выплачивает кредит и пристав подаст заявку в Банк о снятии денег банк Может ли списать с кредитных денег?.

Ответы на вопрос (3):

Судебный пристав делает запрос на розыск счетов в банках. Если деньги на счетах есть банк списывает их. Если должник выплачивает кредит в банке, банк может списать деньги, которые находятся на счете, если они еще не были списаны банков в счет погашения кредита.

Здравствуйте, Галина!

Это обязанность судебного пристава. По поводу бездействия пристава Вы имеете право обратиться в прокуратуру или суд.

Изучайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Знакомьтесь с материалами ИП и смотрите какие и куда были направлены запросы приставом и какие ответы поступили из банков. Взыскивайте неустойку по алиментам, привлекайте должника по ст.5.35.1. КоАП РФ если не платит 2 и более месяцев.

Действия (бездействия) пристава вы вправе обжаловать его начальнику или в суде по правилам КАС РФ.