Мужчина, зарегистрированный как ИП и платящий отчисления в социальные фонды в течение 25 лет - может ли получить звание Ветеран труда?

• г. Северск

Может ли получить звание "Ветеран труда" мужчина, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющий в течение 25 лет полагающиеся отчисления в социальные фонды (ПФР, ОМС)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Александрович!

Исходя из смысла ст. 34, 37 Конституции Российской Федерации, предпринимательская деятельность соответствует и экономической, и трудовой деятельности.

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Соответственно, при определенных обстоятельствах, есть смысл побороться в судах за признание предпринимателя ветераном труда.

Придется пройти несколько судебных инстанций, не исключено, что включая Верховный Суд РФ.

Стабильное и своевременное перечисление страховых взносов не основание. Поэтому ориентироваться на другие данные будет необходимо.

Но дело очень интересное и готов рискнуть.

Надо также учитывать местное законодательство.