У меня диагноз ХОБЛ средней тяж, попадаю я под группу инвалидности. И что нужно делать если врач бездействует?

• г. Екатеринбург

У меня диагноз ХОБЛ средней тяж, поподаю я под группу инвалидности. И что нужно делать если врач бездействует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Степени инвалидности и льготы Болеющим ХОБЛ могут присвоить одну из трех степеней инвалидности, все зависит от течения недуга.

Инвалидность третьей группы назначается больным при легком и среднем течении заболевания, результатом которого служит ограничение способностей трудовой деятельности, самообеспечения, передвижения и обслуживания.

Льготы инвалидам 3-й группы: Группы инвалидности. Отсутствие ряда налогов на имущество; приобретение лекарств по рецепту с 50%-й скидкой; санаторно-курортное лечение на особых условиях; скидка 50% на оплату коммунальных услуг; ежемесячная компенсация. Инвалидность 2-й группы присваивается в случае тяжелого или средне-тяжелого течения ХОБЛ.

Заболевание ограничивает возможность трудовой деятельности, самообслуживания и самообеспечения, полноценное передвижение невозможно. Больной может работать на дому, если будут созданы определенные условия.

До того, как оформить пенсию по инвалидности, нужно собрать все необходимые документы:

свидетельство о прохождении МСЭ; (Медико - социальная экспертиза)

паспорт;

карточка СНИЛС.

Имея на руках пакет документов, гражданин обращается в отделение ПФР в своем регионе и пишет заявление на выплату ему пенсии по инвалидности.