Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nКак поступить, если подруга предлагает взять на себя ответственность за преступление?

• г. Уфа

Рии Уголовное право.

Что делать, брать на себя преступление или нет?

Здравствуйте. У меня есть подруга. В декабре 2017 предложила поехать с ней купить шубу в другой город. Я согласилась. На авито нашла она объявление о продаже норковой шубы. Приехали смотреть. Я примерила на себя тк она сказала что на подарок маме покупает эту шубу. Решила купить. Наличными денег у нее не было, и она предложила продавцу, оплатить стоимость шубы по он-лайн переводу. Сделали перевод на карту продавца. У подруги деньги со счета списались а до продавца не дошли. Ждали минут 30 а денег всё не было. В итоге нам отдали шубу и мы ушли. Раз деньги у нас списались, значит до вас дойдут в любом случае-сказала моя подруга. После этого мы поехали за другой шубой. Она уже хотела купить для себя. Так же на авито нашли шубу. Приехали, посмотрели, купили так же,по переводу и опять деньги сразу не пришли продавцу. Отдали нам шубу и мы ушли. Через пару дней, звонит опять эта подруга и говорит что шубы не подошли и что их нужно сдать в ломбард. Предложила это сделать мне, тк она якобы не может. Я поехала и сдала их. Деньги отдала ей. После всего этого, оказалось что перевода не было. Что это обман. В итоге она просит взять всё на себя тк у нее уже есть судимость по 159 но с отсрочкой. А я не знала что перевод не дойдёт. Просит всё на себя взять потому что у меня нет судимости и я инвалид 3 группы. По 159.2 сейчас у нее тоже ожидаются суды. Посоветуйте пожалуйста. Как мне быть? Если я не возьму на себя всё, она говорит что на группу лиц напишет и что скажет что я всё знала о переводе. И меня посадят вместе с ней.

Ответы на вопрос (4):

Правду всегда надо говорить и не поддаваться на уговоры подруги. Чистосердечное признание смягчает наказание согласно ст.61 УК РФ.

Добрый день, Алина! Не вздумайте ничего брать на себя. Подруга еще должна доказать, что Вы все знали. Она этого не сможет сделать.. Да и как Вы вообще так можете рассуждать? Если Вы ни о чем не знали,-зачем Вам признавать то, чего не делали? Вы в курсе, что и ущерб повесят так же на Вас. Придется платить за шубы потерпевшим.. И подруг себе нужно других выбирать...

А если она даст ложные показания на меня? Что тогда делать?

А кто ей поверит с ее биографией? Вы говорите все так, как было. Следователи же не дураки, они ложь сразу видят. Да и не забывайте, что потерпевшие тоже показания дадут. И они так же расскажут как все было, что Вы были вдвоем..