Я гр Казахстана мать одиночка родила ребенка в РФ. Будет ли мой ребенок гражданином РФ.

• г. Барнаул

Я гр Казахстана мать одиночка родила ребенка в РФ. Будет ли мой ребенок гражданином РФ.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, добрый день!

В странах СНГ действует Минская конвенция, по которой, если ребенок рожден родителями страны СНГ в другой стране, то он приобретает гражданство страны гражданства родителей.

То есть, Ваш ребенок нет не будет гражданином РФ, он автоматически становится гражданином Казахстана.

Я гр Казахстана с РВП бывший муж гр РФ. Ребенка родила в РФ выдали св-во о рождении и печатью гр РФ. По решению суда отца исключили из актов записи. Выдали повторное св-во без печати. Могут ли анулировать гр РФ у ребенка?

Нет не могут. Ребёнок родившийся на территории Российской Федерации, является Гражданином РФ и оснований для лишения гражданства из содержания вопроса не усматривается.