Гражданин или гражданка страны.

• г. Москва

Мать-гражданка россии, родила ребенка в сша или другой стране-гражданином чьей страны будет являтся ребенок?

Ответы на вопрос (8):

Согласно семейного законодательства ребенок будет гражданином РФ.

В США все новорожденные по рождению приобретают гражданство.

У ребенка есть не только мать, но и отец. Это влияет на гражданство.

А будет ли у ребенка автоматически гражданство той страны, в которой он родился?

Нет, зависит от законодательства этой страны, везде по-разному.

в частности США

В частностиСША

Я уже ответил на Ваш вопрос с другим номером и сформулированный несколько иначе, но по сути тот же. Ребенок, рожденный в США с момента рождения является гражданином США.

Ребенок, рожденный в США, может иметь с рождения и гражданство иной страны - по законодательству этой страны. Данное обстоятельство никак не влияет на приобретение ребенком с рождения гражданства США. Соединенные Штаты, как и Россия, игнорируют наличие у своих граждан второго (третьего и т.д.) гражданства в тех случаях, когда между странами нет договора о признании двойного гражданства.

Исключение: рожденные в Соединенных Штатах дети иностранцев-работников дипломатического корпуса, находящихся в США по долгу службы. Они при рождении гражданство США не получают.

Всего доброго.

ВРМ