Можно ли как-то подтвердить, что он был женат на моей матери.

• г. Москва

Мать умерла давно. Сейчас умер отчим, который состоял в браке в моей матерью. Каких-либо родственников у него нет. Могу ли я претендовать на его наследство? Можно ли как-то подтвердить, что он был женат на моей матери. Она носила его фамилию.

Ответы на вопрос (2):

Марина, думаю что можно. Через установление юридически значимых фактов. ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Падчерицы-наследники седьмой очереди , при отсутствии всех остальных наследников Доказательством явлется свидетельство о браке.Его можно получить в ЗАГСе.