Ветерану ВОВ отказано в установке счетчика воды - выясняем законность отказа

• г. Москва

Являюсь ветераном вов. (участник тыла ст.20). Мне отказали в установке счетчика воды, мотивируя тем что бесплатно полагается только участникам и инвалидам войны, Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Пунктом 2.2. Постановления Правительства Москвы от 29 мая 2007 г. N 406-ПП

"О мерах по дальнейшему стимулированию экономии водопотребления в жилищном фонде города Москвы" (с изменениями от 30 июня 2009 г., 29 июня, 21 сентября, 28 декабря 2010 г.)

предусмотрено: " В 2010-2011 гг. приобретение и установка индивидуальных приборов учета осуществляются в первоочередном порядке в жилых помещениях жилищного фонда, находящихся в государственной собственности города Москвы, и в жилых помещениях жилищного фонда, в которых в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", за счет и пределах средств бюджета города Москвы, предусмотренных на соответствующий финансовый год главным распорядителям бюджетных средств".

Согласно подпункта 4) Закона "О ветеранах" Вы относитесь к категории

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Отказ в бесплатной установку водосчетчиков обоснован.