Требование паспорта при покупке Red Bull в магазине Бристоль - законно или нет?

• г. Архангельск

Здравствуйте! Законно ли у меня спросили паспорт при покупке энергетического напитка "Red Bull" в магазине Бристоль в городе Архангельск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антон, вполне законно, поскольку с середины 2017 года данная группа напитков, а именно энергетики безалкогольные, не продаются лицам моложе 18 лет.

Ведь закон в силу не вступил ещё?