Имеет ли право кассир требовать паспорт при покупки энергетического напитка в Ростове на Дону?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право кассир требовать паспорт при покупки энергетического напитка в ростове на Дону?

Ответы на вопрос (3):

Имеет если назовет норму закона при этом требовании!

Полное право только при продаже алкогольных напитков, а если нет в напитке содержания алкоголя, то его требование незаконно.

Нет, так как энергетики, не содержащие алкоголь не попадают под действие закона запрещающего продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Хотя конечно употреблять энергетики очень вредно для здоровья. Лучше выпейте кофе, чай (в нем кстати намного больше кофеина чем в кофе), цикорий. И полезно и бодрит!:)

Здравствуйте. Областным законом от 03 июля 2014 № 172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области» введено ограничение продажи энергетиков несовершеннолетним. На основании этого закона продавец вправе требовать паспорт, опять таки, если сможет сослаться на норму данного закона.