Имеют ли основания кассиры требовать предъявление паспорта при покупке безалкогольного энергетического напитка в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли основания кассиры требовать предъявление паспорта при покупке безалкогольного энергетического напитка в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (1):

Закон Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N 50-5 (ред. от 04.02.2015) «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» устанавливает запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Но этот закон не распространяется на безалкогольные «энергетики». А вот областным законом Ленинградской области от 12 мая 2015 годаN 45-оз установлено: Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: 1) несовершеннолетним; Таким образом, покупая энергетик в Санкт-Петербурге, вы не нарушаете какие-либо законодательные нормы. Возможно, отказывая Вам в продаже, продавцы перестраховываются.