Влияние отсутствия получения судебного решения по просроченной задолженности на дальнейший ход дела

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как будут развиваться события, если я не получу письмо на почте с решением суда о взыскании просроченной задолженности. Я изъяла желание получать лично корреспонденцию. Письмо хранится неделю, затем возвращаются. Я проживаю по другому адресу на съемной квартире? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Письмо отправят обратно в суд, если вы не придете его получать. Однако независимо от вашего получения, решение вступит в силу и будет выписан исполнительный лист. Исполнительный лист отправят в службу судебных приставов, возбудят исполнительное производство и могут заблокировать ваши счета в банках.

Здравствуйте, Алена!

Из Вашего вопроса непонятно, какое процессуальное положение у Вас по делу - "должник" или "взыскатель". Неполучение Вами лично решения суда или судебного приказа по почте влияет только на возможность обжаловать принятый судебный акт, или на возможность добровольного его исполнения без обращения взыскателя к судебным приставам - исполнителям за принудительным исполнением. Это бывает, когда должник желает избежать излишних расходов, связанных с исполнительский сбором при принудительном исполнении (с физического лица - 7 % от взыскиваемой суммы, но не менее 1 тысячи рублей). Если должник не желает добровольно исполнить решение, то взыскание невозможно без получения исполнительного листа. Таким образом, по большому счету - неполучение решения суда большого значения не имеет, тем более, что при наличии уважительных причин, суд восстанавливает срок на подачу жалобы.

Что касается ситуации с неполучением решения, то, во избежание злоупотребления правом (когда лицо умышленно уклоняется от получения судебной корреспонденции), суды (по аналогии с абзацем 2 ч. 2.1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ) обычно руководствуются правилом -

лица... несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств
. Хотя формально эта норма касается организаций, государственных органов и т. д. Однако суды исходят из положений ст. 118 ГПК РФ:
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится
. Если Вы участвовали хотя бы в одном судебном заседании или связывались с судом по поводу данного дела, Вы обязаны были известить суд о реальном адресе, куда суд должен направлять извещения вызовы и другую корреспонденцию. Опять же, без получения взыскателем исполнительно листа и предъявления его к принудительному исполнению, взыскание денежных средств невозможно (за исключением случаев, когда взыскатель просил суд направить исполнительный лист для исполнения без выдачи его на руки взыскателю - сведения о выдаче исполнительного листа или его направлении имеются в материалах дела, с которыми, как и с решением, можно ознакомится в канцелярии суда). Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. С уважением, Владимир Щербина.

Вы будете должным образом уведомлены и без вас рассмотрят иск и присудят платить по полной программе, хотя вы могли бы в суде заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, либо снизить % по ст.333 ГК РФ, уменьшить соответственно судебные расходы.

Полученные исполнительные документы взыскатель подаст либо напрямую в банки, если знает о наличии там у вас банковских счетов, либо предъявит их судебным приставам для принудительного взыскания.

На взысканный с вас долг взыскатель вправе насчитать % по ст.395 ГК РФ и проиндексировать задолженность (инфляция) по ст.208 ГПК РФ.

Выбор за вами.

Спасибо за ответ. Но как будут действия, если у меня нет собственности, и мне действительно нечем оплачивать эту задолженность? Что мне предпринять?

Ничего вы предпринять не сможете. Судебный пристав-исполнитель после проведения всех розыскных мероприятий закроет дело по ст. 46 ФЗ 229