Как оформить доверенность на пенсию для пожилого человека, лишенного способности официально заверить документ?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, как можно оформить доверенность на пенсию пожилому человеку. Он практически неедеспособен (очень плохо видит и практически не слышит). Нотариус доверенность не делает.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае можно попытаться вызвать другого нотариуса, но, боюсь, что из этого ничего не выйдет. Придется признавать, через суд, недееспособным, и уже тогда можно решать его вопрос с доверенностями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я не юрист, но могу дать совет. А по какой причине нотариус отказывается делать доверенность? Доверенность Вы можете оформить на право представления интересов в различных инстанциях, в том числе и в ПФР, на подачу заявлений, на открытие банковского счета с правом получения денежных средств. По таким доверенностям Вы можете оформить престарелому человеку пенсию и даже получать ее, и это будет законно. Если человек может говорить, и понимает, что делает, и то что он хочет оформить доверенность, и может сказать об этом нотариусу, поставить подпись, вообще-то, нотариус не вправе отказывать. Может, причина в чем-то другом? Если человек действительно не вполне дееспособен, тогда можно признавать его недееспособным через суд с назначением опекуна. В этом случае Вы сможете действовать от его имени и за него на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно только копия Вашего паспорта и ее личное присутствие. Договоренность должна быть удостоверена нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу. Если этот нотариус не возьмётся за ваше дело, ищите другого или подавайте в суд на недееспособность вашего родственника и с решением к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажете, ппожалуйста, возможно ли сделать доверенность пожилому человеку. Нотариус отказывается, тк он практически не дееспособен.

Маме 88 лет, плохо видит, слышит, а подпись очень приблизительная! Как оформить доверенность на получение пенсии? (оговорюсь, что перевод с книжки на карту невозможен, заблокирован личный кабинет сбербанк-онлайн, для остольных монипуляций нужна доверенность!)

Матери 94 года как продлить доверенность на получение пенсии она плохо видит и плохо слышит и плохо понимает.

Мне нужно приватизировать землю, но она оформлена на дедушку который парализован и практически не может говорить и очень плохо слышит, имеет ли право нотариус выдать доверенность на моё имя или нужно признавать человека недееспособным (ограниченно дееспособным)?

Может нотариус заверить доверенность на дому лежачему пожилому человеку, не прописанному по данному адресу, куда пригласят нотариуса (пожилой человек зарегистрирован по по одному адресу, а находится по другому). Доверенность на получение пенсии, средств реабилитации.

Как можно переделать завещание на другого человека, если бабушка которая хочет переделать завещание плохо слышит и видит но может всё написать. Нотариус отказал, что можно сделать и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ухаживаю за своей лежачей бабушкой, раньше получала пенсию в сбербанке по нотариально заверенной доверенности. Доверенность кончилась. Сейчас у нотариуса выезд на дом стоит ну очень дорого. Плюс бабушка очень плохо слышит и не все понимает. Существуют ли другие способы оформления доверенности для сбербанка?

Помогите, пожалуйста, с вопросом. Моему отцу 67 лет, давно на пенсии, не работает. В раннем возрасте получил травму глаза, который перестал видеть. Практически, сорок лет он так и жил. Уже в пожилом возрасте решился на операцию обоих глаз. Было частично востановлено зрение. Вообщем, сейчас присутствует глаукомА на обоих глазах, очень плохо видит. Скажите, можно ли оформить инвалидность и с чего нужно начать, куда идти? И существует ли какая то пенсия по инвалидности или льготы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение