Как оформить доверенность на пенсию для пожилого человека, лишенного способности официально заверить документ?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, как можно оформить доверенность на пенсию пожилому человеку. Он практически неедеспособен (очень плохо видит и практически не слышит). Нотариус доверенность не делает.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае можно попытаться вызвать другого нотариуса, но, боюсь, что из этого ничего не выйдет. Придется признавать, через суд, недееспособным, и уже тогда можно решать его вопрос с доверенностями.

Здравствуйте! Я не юрист, но могу дать совет. А по какой причине нотариус отказывается делать доверенность? Доверенность Вы можете оформить на право представления интересов в различных инстанциях, в том числе и в ПФР, на подачу заявлений, на открытие банковского счета с правом получения денежных средств. По таким доверенностям Вы можете оформить престарелому человеку пенсию и даже получать ее, и это будет законно. Если человек может говорить, и понимает, что делает, и то что он хочет оформить доверенность, и может сказать об этом нотариусу, поставить подпись, вообще-то, нотариус не вправе отказывать. Может, причина в чем-то другом? Если человек действительно не вполне дееспособен, тогда можно признавать его недееспособным через суд с назначением опекуна. В этом случае Вы сможете действовать от его имени и за него на основании решения суда.

Здравствуйте! Нужно только копия Вашего паспорта и ее личное присутствие. Договоренность должна быть удостоверена нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу. Если этот нотариус не возьмётся за ваше дело, ищите другого или подавайте в суд на недееспособность вашего родственника и с решением к нотариусу.